В Воронежской области создают экономическую зону промышленно-производственного типа «Центр», где на особых условиях разместятся до 15 предприятий с общим объемом инвестиций более 30 миллиардов рублей.  Перспективы и риски проекта, одобренного президентом страны, оценили первый заместитель председателя комитета ГД РФ по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев и руководитель направления «Финансы и экономика» ИНСОР Никита Масленников.

Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев не сомневается в успешной реализации проекта. «Мне кажется, что когда в проекты заходит «Ростех», то все получается, – сказал он. – В этом большая победа исполняющего обязанности губернатора Гусева, что он смог привлечь, заинтересовать такого сильного партнера. Традиционно Воронеж являлся территорией, привлекательной для промышленного развития в связи с тем, что тут находятся очень авторитетные, датируемые вузы, а значит – хороший кадровый потенциал. Также тут давно базируются предприятия «Ростеха». В частности, ядро предприятий АО «Концерн «Созвездие», входящее в электронный кластер «Ростехнологий». Сейчас концерн демонстрирует очень хорошую динамику и что самое главное – имеет успешный опыт по привлечению частных инвесторов в рамках государственно-частного партнерства».

Владимир Гутенев отметил, что проект ОЭЗ в Воронежской области приобретает особую актуальность в рамках задачи, поставленной президентом перед всем оборонно-промышленным комплексом, по диверсификации ОПК и увеличению доли гражданской продукции до 30% к 2025 году и до 50% к 2030-му году. «В этих условиях в Воронеже действуют абсолютно верно, – констатировал депутат. –  Мы видим, что, с одной стороны, крупные корпорации, такие как «Ростех» и «Росатом», являются драйверами регионального промышленного роста, а, с другой стороны, фонд развития промышленности выделяет под 5% годовых на 5 лет кредиты до 500 млн рублей на расширение производства. А предприятиям ОПК еще выгоднее, им по данным программам на первые три года под диверсификацию дают кредит на условиях лишь 1% в год».

Владимир Гутенев считает, что раз крупнейшая госкорпорация выбрала Воронежскую область, то речь будет идти о развитии не только в радиоэлектронном кластере. «Вероятнее всего, мы увидим мощное, объемное возрождение ВАСО. Доля зарубежных комплектующих все еще велика, поэтому мне кажется, что региону сейчас очень важно сформировать для индивидуальных предпринимателей такие условия, при которых они захотят включиться в программу локализации. В том числе в авиационном кластере. Насколько мне известно, ОАК эту программу сейчас активно продвигает. Я всецело поддерживаю выбор «Ростеха», потому что, на мой взгляд, Воронежская область является по своему потенциалу одним из наиболее привлекательных регионов для развития высокотехнологической промышленности».

Под ОЭЗ отведено 220 гектаров на территории Новоусманского муниципального района, примыкающей к индустриальному парку «Масловский» с северной стороны. Как сообщил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, на сегодняшний день правительство региона ведет активные переговоры с рядом инвесторов о потенциальной возможности размещения в ОЭЗ, куда уже вошел один резидент – ООО «Универсал-строй» . Готовность присоединиться также подтвердили в АО «Концерн «Созвездие».

Узнав о проекте, руководитель направления «Финансы и экономика» ИНСОР Никита Масленников выразил уверенность, что в случае с Воронежской областью все сложится наилучшим образом. «Хотя я довольно скептически отношусь к повальному распространению зон с особыми условиями для отдельных бизнесов, у нас одних только ТОРов в этом году зарегистрировано более 100 штук, а эффект от них пока непонятен, но именно этот проект, как точечный, во многом даже пилотный, я поддерживаю, – сказал эксперт. – Он прозрачен, основателен, ясен и действительно привязан к тому, что нам необходимо. Радиоэлектроника, атомное машиностроение – отрасли очень перспективные. А если новая ОЭЗ позволит нам расширить несырьевой экспорт радиоэлектронных и энергетических составляющих, которые будут там производить, – еще лучше. Это станет уже непосредственным вкладом в реализацию национальных целей на период до 2024 года».

Экономист убежден, что воронежским властям стоит продолжать использовать весь набор инструментов, чтобы расширить число резидентов в новую ОЭЗ. И также необходимо внимательно отслеживать риски регионального бюджета, чтобы налоговые льготы негативно не повлияли на ситуацию в области.

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев в начале августа побывал в  индустриальном парке «Масловский» и осмотрел примыкающую к нему площадку ОЭЗ. Он дал поручение приступать к строительству объектов инфраструктуры параллельно с оформлением документации в Минэкономразвития России.

Глава региона считает, что у воронежской ОЭЗ обязательно должно быть свое «лицо», не дублирующее специализации особых экономических зон соседних регионов. «Мы не должны повторять, а главное конкурировать с теми экономическими зонами, которые уже созданы в соседних регионах. Необходимо искать свои ниши, и, я думаю, мы их найдем. Как было заявлено на встрече с президентом страны – это радиоэлектроника, та отрасль, которую мы уже прорабатывали на атомной станции. Это дает нам определенные возможности в производстве оборудования для атомной энергетики – мы с Росатомом сейчас эту работу начнем».

Александр Гусев подчеркнул, что ОЭЗ направлена на развитие региона, а в таком случае «формального» подхода быть не может. «Очень важно, чтобы это не стало игрушкой для отчета. Мы намерены привлечь как минимум 30 млрд рублей инвестиций и создать около 3 тысяч высокотехнологичных рабочих мест», – сказал врио губернатора.