Авторский коллектив из Зеленоградска (город в Калининградской области) в конце апреля 2019 года победил в конкурсе «Золотые курорты России» благодаря своему уникальному проекту «Котошеф или КОТегорический императив». 6 июня за этот же проект ему достался Гран При престижного конкурса «Серебряный Меркурий». Церемонию награждения принял на своей площадке РЭУ им. Плеханова.

Благодаря «Котошефу», Зеленоградск стал кошачьей столицей мира, а также благодаря тому, что проект стал его визитной карточкой, повысил свою туристическую привлекательность. По словам лидера администрации муниципалитета Зеленоградска Сергея Кошевого, в городе работает «котошеф» (местная жительница Светлана Логунова), уникальный специалист, который каждый день кормит уличных животных.

Проект вызвал настоящий «кошачий» бум в городе, под его эгидой организуют проведение благотворительных акций и увлекательных квестов. К тому же он способствует росту экономических показателей Зеленоградска. По словам замруководителя администрации Павла Боровикова, всего за год оборот местной гостиничной инфраструктуры вырос почти на четверть (198 млн. рублей). Все больше туристов посещают город, благодаря «Котошефу».