Под Истрой (Подмосковье) девятого августа приступят к проведению беспрецедентного по своим масштабам для нашей страны сырного и фермерского фестиваля. По словам Председателя Союза сыроваров РФ Олега Сироты, он будет проходить до 11 августа включительно. Его участниками станут свыше 300 российских сыроделов, крестьянско-фермерских хозяйств и производителей оборудования. В программу фестиваля включена выставка сельхозоборудования и техники отечественного производства, поддержку проведению которой окажет отечественный Минпромторг.

Как заявил Олег Сирота, он хотел бы от лица фермеров поблагодарить руководителя Минпромторга Дениса Мантурова. Три года назад он помог сыроделам, которые в обращении на его имя рассказали о проблеме нехватки необходимого оборудования. Теперь в России действует программа импортозамещения оборудования для производителей сыра.

Стоит добавить, что за год в нашей стране производится свыше 1000 комплектов для сыроварен, и это оборудование востребовано и за рубежом. Как рассказал Олег Сирота, его сыроварни и ферма почти полностью работают на оборудовании, созданном в РФ.