Максим Орешкин

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Самозанятые граждане должны сами нести ответственность за размер своих будущих пенсий, сказал министр экономического развития Максим Орешкин журналистам в ходе своего визита в Самару.

«У нас каждому человеку в стране вне зависимости от того, сколько он заплатил страховых платежей, гарантирована минимальная социальная пенсия. Если мы говорим о предпринимателях, а именно о самозанятых гражданах, мы сейчас обсуждаем возможность их освобождения от страховых платежей, но с условием принятия на себя полного риска по увеличению уровня своего пенсионного обеспечения, уровня социальных пенсий», — сообщил Орешкин, отвечая на вопрос РБК.

Как отмечалось в вышедших на прошлой неделе рекомендациях комитета Госдумы по бюджету и налогам к «Основным направлениям бюджетной политики», у самозанятых лиц недостаточно мотивации к легализации своих доходов, что ставит под угрозу их будущее пенсионное обеспечение, а также доступ к получению кредитов.

Министр подчеркнул, что задача государства — обеспечить определенный пенсионный минимум. «Если человек готов сам копить, зарабатывать, то надо создавать те механизмы, которые позволили бы ему увеличить уровень своей социальной пенсии», — добавил он.

В правительстве сейчас обсуждается создание специального налогового режима для самозанятых. В него также могут быть включены малые предприятия, для которых предусмотрена минимальная административная и налоговая нагрузка, сказал Орешкин. «Так как эта часть общества одна из наиболее активных и активно работает над обеспечением собственного будущего, для них уровень налоговой нагрузки должен быть максимально облегченным, но при этом ответственность за уровень своих пенсий они должны взять на себя», — отметил он.

Свои предложения по налогообложению самозанятых в мае представил Минфин. Министерство предлагает ввести «налог на профессиональный доход» с каждой транзакции: для физических лиц он должен составлять 3%, а для юридических — 6%. Сейчас самозанятые находятся в тени и не платят налоги, но, если зарегистрируются 50 тыс. человек, это будет признак того, что движение идет в верном направлении, говорил замминистра финансов Илья Трунин. Всего самозанятых в стране несколько миллионов, указывал президент «Опоры России» Александр Калинин. Оплачивать налог предлагается через мобильное приложение. Вопрос уплаты страховых взносов для самозанятых до конца не прояснен.

«Сама себе создала пенсионный фонд»: как запустить бизнес перед пенсией

Еще 8 фото

Фотогалерея

Российским гражданам, которые не наработали необходимого стажа для получения полноценной страховой пенсии, выплачивается социальная пенсия по старости. По данным Пенсионного фонда, с 2018 года необходимым условием для назначения страховой пенсии является наличие девяти лет страхового стажа и 13,8 балла, в которые пересчитываются страховые взносы, выплаченные с официальной зарплаты работодателем за своего сотрудника. В последующие годы стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, планируется увеличивать, доведя его к 2024 году до 15 лет. Получают социальную пенсию по старости в России около 42 тыс. человек, ее размер составляет 5180 руб. При этом социальная пенсия начинает выплачиваться позже обычной — с 60 лет для женщин и с 65 лет для мужчин (вместо 55 и 60 лет соответственно по общим основаниям). Возраст получения социальной пенсии предлагается повысить, как и пенсионный возраст в целом, — на восемь лет для женщин и на пять для мужчин.

Шпаргалка для правительства: как в мире реформировали пенсионную систему

Еще 4 фото

Фотогалерея

Автор:
Екатерина Копалкина.

При участии:
Антон Фейнберг.

Источник