На 57 году жизни скончался актер театра и кино Сергей Шеховцов.

Сергей Шеховцов окончил Школу-студию МХАТ в 1987 году. Его курс, который вели Виктор Монюков и Владимир Богомолов, был в чем-то особенным: на нем учились вместе Михаил Ефремов, Вячеслав Невинный-младший, Михаил Горевой. Еще до выпуска они всем курсом вошли в театр-студию «Современник-2», художественным руководителем которого стал Ефремов. К ним примкнул и Никита Высоцкий, который окончил Школу-студию МХАТ годом раньше.

Правда, второй версии «Современника» не получилось: труппа просуществовала около четырех лет и распалась. Шеховцов вслед за Ефремовым перешел в МХАТ имени Чехова, отработал там около десяти лет, а потом снова примкнул к начинанию своего однокурсника: вступил в созданную Горевым «Фабрику театральных событий».

Сергея Шеховцова не стало 29 июля. — Сергей Шеховцов // Фото: https://t.co/DGTX7p1mmMНакануне мир кино и театра потерял известного актера – на 57-м году жизни скончался Сергей Шеховцов. Артист, чьи — https://t.co/XDkljHk84x pic.twitter.com/JGCEJ8s5ft

— Антон Максимишин (@aculanezsr) 30 июля 2018 г.

Но связи с первым «Современником» Шеховцов не рвал: на странице театра говорится, что актер «долгие годы так или иначе сотрудничал с „Современником“».

«Каждая его роль в наших спектаклях была очень заметна и невероятно важна. Достаточно вспомнить две последние роли в спектаклях „ГенАцид. Деревенский анекдот“ и „Не становись чужим“», — сказано в сообщении.

Эта неразбериха в театральной жизни, видимо, мешала Шеховцову уделять время кино, хотя еще в 1992 году он сыграл одну из главных ролей в снятом для ТВ криминальном триллере Сергея Члиянца «По прямой». Но сниматься он начал только в нулевые, причем очень активно, сыграв за неполные два десятка лет более сотни ролей.

В основном, конечно, речь шла о ролях второго или даже третьего плана. Хотя актером Шеховцов был фактурным: он очень подходил для персонажей различных мужественных профессий. Поэтому обычно он играл следователей, прокуроров, особистов, военных. Причем, как правило, тех, которые не являются предателями, а верны идее и отстаивают ее до конца. Среди его работ – «Дальнобойщики» и «Марш Турецкого», «Москва. Центральный округ» и «Солдаты». Доверяли ему и знаковых персонажей: актер играл маршала Жукова в историческом фильме «И примкнувший к ним Шепилов», Климента Ворошилова в сериале «Власик. Тень Сталина».

Конечно, не военными едиными. Шеховцов вполне мог сыграть и обычного крестьянина, как в сериале «Господа-товарищи», и лесника в «Цветке папоротника», и управляющего поместьем из XVIII века в исторической «Кровавой барыне», и нашего современника в «Частице вселенной». На этой неделе на ТВ выйдет сериал «Инквизитор», в котором Шеховцов тоже исполнил небольшую роль.

В Москве скончался актер Сергей Шеховцов, которого многие знают по ролям в сериалах «Дальнобойщики» и «Солдаты»https://t.co/XIyeyBZaj0 pic.twitter.com/OZkwgByOKP

— Лента.ру (@lentaruofficial) 30 июля 2018 г.

О его смерти сообщили коллеги актера из театра «Современник».

«У нас большая потеря, настоящая беда. Только что стало известно о смерти нашего товарища, актера Сергея Шеховцова. <…> Сережа ушел легко, гуляя со своей любимой собакой. Остановилось сердце. Невыносимо сознавать, что его больше нет, прекрасного, молодого, теплого, жизнерадостного и очень талантливого человека», — сказано в сообщении театра.

О дате и времени прощания с актером будет сообщено позже.

Источник