С 19 по 21 сентября 2019 в Нижнем Новгороде пройдет II этап Международного фестиваля-конкурса «Русский бас».  В эти дни в Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки состоится заключительный отбор финалистов конкурса, мастер-классы, семинары и лекции с известными и авторитетными деятелями искусства. 

Лев Лещенко и Аскар Абдразаков проведут вокальные мастер-классы для участников фестиваля и студентов консерватории.  

Идея конкурса направлена на поиск и продвижение талантливых исполнителей с басовым тембром голоса. «Русский бас» действительно представляет природный феномен. Россия славилась запредельно низкими мужскими голосами еще в Средние века, неслучайно, что именно они отражали русское религиозное мироощущение в храмах. С глубокими басами ассоциировалась область святого и возвышенного.

«Русская оперная школа, и басовая в частности, неразрывно связана с многовековыми национальными традициями вокального искусства, с особенностями русской музыкальной культурой, характеризующейся определенным эмоциональным спектром — задушевностью, глубокой эмоциональностью, способностью сопереживать глубоко и всем сердцем. Найти «настоящий» русский бас – невероятное везение. Помимо того, что данный тембр голоса достаточно редкий, имеет значение весь процесс «взращивания», вокального становления артиста. Можно сравнить это с превращением добытого алмаза в прекрасный, дорогой бриллиант» — говорит о фестивале Аскар Абдразаков – член рабочей группы жюри фестиваля, солист Мариинского театра и народный артист республики Башкортостан.

Жители Нижнего Новгорода смогут познакомиться с финалистами фестиваля «Русский бас» на отчетном концерте в Нижегородской государственной академической филармонии имени М.Л. Ростроповича.

Заключительный гала-концерт состоится в Москве 20 октября в Храме Христа Спасителя. В нем примут участие победители фестиваля и приглашенные звезды российской эстрады. 

Организационный комитет

фестиваля-конкурса

«РУССКИЙ БАС»

тел. +7(495) 510-07-86

www.русскийбас.рф