Специалисты ведомства собираются изучить, какой картофель продается в российских магазинах и на рынках

Специалисты Роскачества проведут исследования картофеля, который представлен на прилавках отечественных магазинов и рынков, передает РИА Новости. Кроме того, в ведомстве подготовили рекомендации для потребителей по выбору этого продукта.

Уборка картошки. Как сохранить урожай и заготовить клубни на посадку?

Для исследования картошку закупили в сетевых магазинах и на рынках. При этом выбирались клубни из России, Египта и Пакистана. Также в ведомстве проверят урожай этого года и прошлого, чтобы проверить, насколько он различается. Исследовать будут по 183 показателям качества и безопасности – это наличие нитратов и пестицидов, ГМО, кадмия, свинца и мышьяка, паразитов; концентрация крахмала, сахара и так далее. Также предполагается оценка органолептических показателей – запаха, вкуса, цвета.

В своих рекомендациях для потребителей специалисты ведомства рекомендуют обращать внимание на внешний вид картошки. Клубни должны быть сухими и целыми, их форма – от округлой до продолговато-овальной, в диаметре 40-80 мм. Кожура должна быть желтой и неокрепшей, без трещин. Не допускаются проростки, повреждения вредителями, коричневые пятна. На молодой картошке не должно быть земли. Допустимы бледно-зеленые пятна площадью до двух квадратных сантиметров и недольшие (до 10 мм длиной и 4 мм глубиной) механические повреждения – порезы, вмятины.

На этикетке должна быть информация о наименовании продукта, сорт, страна происхождения, масса нетто, дата сбора и упаковки, срок годности, условия хранения, данные о наличии ГМО (если есть) и о соответствии стандарту.

Источник