Школьно-студенческая сборная Москвы триумфально выступила в российском Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Об этом сообщает Aif.ru.

Юные чемпионы завоевали 92 золотые медали из 215 наград высшей пробы WorldSkills Russia. Второе место в «золотом» зачете заняла сборная Татарстана (55 наград), третье – команда Московской области (13 медалей). При этом москвичи улучшили свой прошлогодний рекорд – на чемпионате молодых профессионалов 2018 года сборная завоевала 54 золотые медали.

Будущий ювелир Дмитрий Кротюк – учащийся третьего курса колледжа декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже – покорил жюри чемпионата своей фантастической работой. Он изготовил миниатюрное серебряное яйцо, внутри которого поместил иглу и корону – смерть Кощея. Студентка колледжа архитектуры и строительства №7 Анастасия Андрончик на поверхности декоративного покрытия искусно выполнила копию знаменитой казанской мечети Кул-Шариф.

По словам руководителя Департамента образования и науки Москвы Исаака Калины, успехи столичной команды объясняются, в том числе, мощной кадровой и материально технической базой городских учебных заведений, созданием в мегаполисе высокотехнологичных предприятий, а также повышенным вниманием муниципальных властей к соревнованиям серии WorldSkills.