Крупнейший экологический форум проводится в Москве в эти дни. 17 и 18 октября на площадках Цифрового делового пространства, пройдёт обсуждение ответственности бизнеса перед будущим, а так же технологий, стоящих на стороне общества и природы.

Именно так «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы» и называется форум, организованный ПАО «ГМК «Норильский никель» («Норникель»), Экологический фонд Сибирского Федерального Университета (Экофонд СФУ) и Научно-исследовательский институт проблем экологии (НИИПЭ).

Про ответственность бизнеса перед грядущими поколениями говорится много и часто. Но не стоит забывать и об ответственности государства в этом вопросе.

Значение внедрения новых доступных технологий в деятельность добывающих и перерабатывающих предприятий сложно переоценить. Именно этот путь решения экологической проблемы в качестве приоритета обозначил Александр Шохин, президент союза промышленников и предпринимателей России. Но и о роли государства в этом процессе не стоит забывать, подчеркнул спикер. Современное государство должно не заставлять, а стимулировать бизнес к внедрению НДТ в технологические процессы промышленников.   

Несмотря на то что бизнес и сейчас тратит огромные деньги на внедрение НДТ на своих предприятиях, законодательные инициативы о предоставлении целевых налоговых вычетов не терпят промедления, считает Владимир Бурматов, председатель комитета по экологии Госдумы РФ. Промедление со стороны государства в этом вопросе угрожает застопорить процесс на долгие годы.

Хорошим примером внедрения НДТ может служить «Серная программа» Норникеля, благодаря которой выбросы серы в окружающую среду снизятся на 75% к 2023 году, а полученная сера пойдет на производство минеральных удобрений и строительных материалов. Нужно отметить, что Норильский никель потратил на экологические программы около 80 миллиардов рублей за последние три года.

О необходимости снижения выбросов в атмосферу говорил так же и Владимир Грачёв, член-корреспондент РАН, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, который видит решение проблемы в опоре на достижение науки и во внедрении их в производство. По мнению ученого, улучшение экологической обстановки это процесс поступательный, который должен осуществляться исходя из здравого смысла, а не основываясь на популизме лоббистов.

По информации издания MOS.NEWS