Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что российская столица готова первой на своей территории протестировать новую систему налогообложения самозанятых. Мэр уверен, что эксперимент поможет легализовать доходы многочисленной группы населения и увеличить поступление средств в пенсионную систему.

Для Москвы это уже не первый опыт легализации самозанятых. Первый эксперимент оказался удачным – столица успешно внедрила патентную систему налогообложения. Патент по фиксированной цене на удобное количество месяцев позволяет самозанятому больше не думать о налогах, декларация, бухгалтерии и отчетности. За 6 месяцев 2018 года москвичи приобрели свыше 66 тысяч патентов на 5,3 млрд рублей, что превысило на 17% показатели прошлого года. Как рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономики Владимир Ефимов, поступления от патентной системы за последние годы в Москве выросли в 9 раз.

По мнению экспертов, опыт внедрения новой системы налогообложения, по которой самозанятым, не имеющим работодателя и наемных сотрудников, предлагается платить 4% с доходов в месяц, тоже имеет шансы на успех. Москва – самый густонаселенный регион России и подходит для подобных пилотных проектов. Пока по предварительным опросам около тети московских самозанятых готовы платить 4% ежемесячно, а около трети еще не осведомлены о планах правительства относительно новой системы. Еще треть колеблется в вопросах размера налогов, которые готова платить.