Жителям Ямало-Ненецкого автономного округа с 1 октября стали доступны 16 направлений прямых авиасообщений с крупными городами России, сообщает Российская газета.

Все новые 16 авианаправлений субсидируются за счет средств местного бюджета, так же как и уже существующие маршруты в Тюмень и Москву из Надыма и Ноябрьска, в Санкт-Петербург из Салехарда и Нового Уренгоя, в Тюмень — из Тольки и Тарко-сале. Благодаря субсидиям жители получили значительное расширении географии полетов, которые могут совершать по приемлемым ценам. Примечательно, что власти привлекали население для выбора наиболее популярных направлений – ямальцы на протяжении трех месяцев могли вносить предложения по организации новых маршрутов.
До конца текущего года  полеты по новым направлениям будут производиться в тестовом режиме. Все это время специалисты будут отслеживать пассажиропоток, востребованность и заполняемость дополнительных рейсов.

Начиная со следующего года начнется реконструкция аэропорта Нового Уренгоя, который после модернизации получит статус международного с увеличением пассажиропотока до 1,45 млн. человек в год.