В интервью «Ъ» Андрей Рябинский, глава крупнейшего в России промоутерского центра «Мир бокса», а по совместительству совладелец группы компаний «МИЦ», рассказал, как девальвация рубля в тяжелое для экономики России кризисное время сказывается на организации боксерских поединков. По его словам, в период нестабильности российские промоутеры вынуждены платить гонорары иностранным спортсменам в два раза больше. Эксперт связал это с тем фактом, что все расчеты производятся не в национальной валюте.

Еще до декабрьских скачков аналитики «Мира бокса» знали о грядущих негативных тенденциях на рынке, поэтому планы на 2015 год выстраивались соответствующие. Благодаря дальновидным прогнозам промоутерскому центру не придется корректировать намерения – работа производилась и будет продолжаться в стационарном режиме.

По словам Андрея Рябинского, его затраты на бокс, хоть и существенно выросли, но все же остаются не на столько большими, в сравнении с той поддержкой, которую может оказать спорту его девелоперская компания «МИЦ».

Напомним, Андрей Рябинский неоднократно говорил в разных интервью, что никогда не рассматривал спорт в качестве деятельности, которая приносит прибыль. В России, по его словам, эта отрасль финансируется слабо. В основном вся организация держится на добровольных началах.

Андрей Михайлович, будучи в прошлом спортсменом (он кандидат в мастера по боксу), стал президентом промоутерской компании с единственной целью – поддержать российских спортсменов, дать им возможность профессионально расти. По словам Рябинского, заработок ему приносит другой бизнес – проекты, которые реализует строительная «МИЦ» в Москве и Подмосковье.