На опыт Франции ориентировались разработчики горнолыжного кластера на Северном Кавказе. Посетители знаменитых французских курортов в кластере «Три долины», построенном 40 лет назад, тратят миллионы евро каждый год. 

На Северном Кавказе к 2020 году должны быть запущены в эксплуатацию пять курортных зон в горнолыжном сегменте, говорилось в постановлении российского правительства, вышедшем в конце 2010 года. Об этом тогда сообщил гендиректор компании «Курорты Северного Кавказа» Алексей Невский. На курортных территориях должны быть построены зоны развлечений и отдыха, высококлассные отели, разной сложности горнолыжные трассы. 

Решение проблемы безработицы на Северном Кавказе, что особенно касается молодежи, – одна из приоритетных задач проекта. В ходе строительства горнолыжного кластера появится много новых рабочих мест, при необходимости будут задействованы работавшие на олимпийских объектах в Сочи строительные организации. Вопросы безопасности – также в числе важных задач. Для создания надежной системы защиты существенную роль должны сыграть силовые структуры РФ и правительство. Привлечь к работе в этом направлении организаторы проекта рассчитывали также имеющие опыт обеспечения комфорта туристов международные компании.

К 2020 году полноценная инфраструктура горнолыжного кластера должна обслуживать до 2 млн отдыхающих в год. Предполагается, что 50% посетителей курортов на Северном Кавказе составят жители южных регионов России, 20% – население центральной части страны и Сибири, 20% – гости из ближнего зарубежья, 10% – туристы из других стран мира. На строительство инфраструктуры курортов 60 млрд рублей должно было выделить государство, а большую часть средств на проект общей стоимостью порядка 450 млрд рублей планировалось получить в виде вложений частных инвесторов.