Десятилетний Димка Ерохин уже третью минуту набивает мяч во дворе Проспекта Победы, стараясь продержать его в воздухе как можно дольше. Зрители — в большинстве своём они же и участники севастопольского фестиваля дворового футбола считают хором.

— Ёлки! — кричит Димка, когда мяч, наконец, падает. — В своём дворе в десять раз больше чеканю! — И тут же, спохватившись, обращается к группе мужчин в белых рубашках, — Ничего, что я с другого двора? Я специально за две остановки приехал. Можно?

—  Конечно, можно, если родителей предупредил, — сдерживает улыбку организатор фестиваля Валентин Дьяченко. — До финала есть время, успеешь показать себя.

Фестиваль дворового футбола «Выходи во двор» пройдёт на дворовых площадках всех районов Севастополя до конца августа. Участники смогут посоревноваться в скорости, ловкости, мастерстве владения мячом. 

 — Это личные соревнования, в которых все имеют равные шансы на победу, независимо от того, играл раньше в команде, или мечтал об этом. — объясняет Валентин Дьяченко. — Условия соревнований разработаны специально для того, чтобы привлечь как можно больше ребят, независимо от наличия спортивной подготовки. Наша задача — приобщить к активным видам спорта как можно больше севастопольских мальчишек, дать возможность захотеть им стать чемпионами.

Любой может зарегистрироваться он-лайн на странице фестиваля, чтобы принять участие в соревнованиях. В числе призов победителям — планшеты, спортивная форма, абонементы на тренировки в детских группах МФК «Капитан» и Академии «Спартак» (г.Москва).

— С этими призами трудно усидеть дома. Сложно было организовать мероприятие такого уровня и что послужило стимулом? — обращаемся к Валентину Дьяченко, который выступил в качестве организатора и спонсора фестиваля.

— У нас отличные партнёры. В числе организаторов севастопольская Ассоциация мини-футбола, Мини-футбольный клуб «Капитан» и Академия «Спартак». Как вы понимаете, главное не призы, — уже открыто улыбается Валентин Дьяченко. — Главное — создать условия, в которых молодёжь может понять, что всё, или очень многое зависит от тебя. Это и было стимулом.

Финал фестиваля состоится 31 августа. Любишь футбол – «Выходи во двор»!