Третьего числа наступившего месяца лидер столичного ДЭПиР Денис Тихонов принял участие в работе XV Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ». Статусное мероприятие было организовано на территории ВДНХ. В его ходе управленец акцентировал внимание аудитории на важности стандартизации и экспертизы начальных цен контрактов в закупочном цикле главного города РФ.

По словам чиновника, в Москве функционирует лучшая в нашей стране система закупочного цикла. Одним из ее главных элементов является экспертиза стартовых цен контрактов и договоров — она помогает мегаполису ежегодно экономить до 200 млрд. рублей.

Как добавил Денис Тихонов, также заслуживает упоминания дополнительный экономический эффект, привнесенный внедрением стандартизации в закупочный цикл. В частности, она способствует снижению цен на 10-12% и на треть увеличивает количество участников торгов. За счет этого элемента также в два раза сократилось время подготовки документации, а обжалование закупок и риски их несвоевременного проведения были исключены, — отметил чиновник.