Проект «Содействие занятости», являющийся частью большого нацпроекта «Демография», продолжает оказывать помощь россиянам в адаптации к новым условиям на рынке труда, предлагая мощности 89 вузов для бесплатного дистанционного переобучения.

Важность получения дополнительного образования отметили и эксперты в сфере подбора персонала, собравшиеся в Архангельске для участия в круглом столе «Дополнительное профессиональное образование».

По словам проректора по образовательной деятельности САФУ Людмилы Морозовой, сейчас нельзя прогнозировать востребованность профессий через 10-15 лет, поскольку происходят коренные перемены и на рынке труда, и в формах работы. Поэтому университетом только в текущем году реализованы бесплатные программы повышения квалификации по шести направлениям, плюс две программы переквалификации.

Эти программы помогают сохранить работу, продвинуться по карьерной лестнице, открыть свое дело или стать самозанятым.

На данный момент «Содействие занятости» проводит бесплатную профессиональную переподготовку нескольких категорий людей: граждан предпенсионного возраста, женщин в декрете, безработных и т.д.