ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») успешно завершила прохождение осенне-зимнего максимума нагрузок, обеспечив устойчивое функционирование магистральных электросетей на территории 8 регионов с общим населением 14 млн. человек в зоне обслуживания филиала – МЭС Волги. Удельная аварийность снижена на 28% по сравнению с аналогичным показателем 2017/2018. Начата подготовка к следующему осенне-зимнему периоду. Объем финансирования ремонтной кампании сохранится на уровне предыдущего года и составит около 1,1 млрд рублей.

В зоне обслуживания МЭС Волги находятся 88 подстанций общей трансформаторной мощностью 32,4 тыс. МВА и 12,9 тыс. км линий электропередачи в Самарской, Нижегородской, Ульяновской, Саратовской и Пензенской областях, Республиках Чувашия, Мордовия и Марий Эл. 

Климатические условия прохождения сезона максимальных нагрузок оценены как устойчивые. Однако в Поволжье минувший зимний период отмечен частыми перепадами температур и метелями, что способствовало изморозевым образованиям на проводах ЛЭП. Для предотвращения аварий было проведено 42 плавки гололеда. На линиях, отходящих от Жигулевской и Саратовской ГЭС, для этого были задействованы новые системы, установленные в 2018 году.

В целом в рамках подготовки к зиме на магистральных подстанциях Поволжья был выполнен ремонт 3 силовых трансформаторов, 170 выключателей, около 1,4 тыс. единиц коммутационного оборудования. На линиях электропередачи установлено 4,3 тыс. новых изоляторов, заменено 211 км грозозащитного троса, расчищено от растительности около 2,5 тыс. гектаров просек. 

В осенне-зимний период из-за различных негативных факторов, в том числе резкого ухудшения погодных условий, в МЭС Волги 23 раза вводились режимы повышенной готовности. Для предотвращения и ликвидации аварий на базе предприятий филиала было сформировано 95 ремонтных бригад, подготовлено 395 единиц спецтехники, включая вездеходы и другие машины повышенной проходимости.

В настоящее время уже идет подготовка к следующему осенне-зимнему периоду. На подстанциях 220-500 кВ будут отремонтированы 169 выключателей и 634 разъединителей разного класса напряжения, 16 компрессоров, заменено 1,4 тыс. опорно-стержневых изоляторов. На ЛЭП планируется установить 14,4 тыс. новых изоляторов.

***

В целом по ФСК ЕЭС в осенне-зимний период (с 15 ноября 2018 года по 31 марта 2019 года) удельная аварийность снижена на 16% по сравнению с аналогичным показателем 2017/2018. Во всех филиалах – МЭС началась подготовка к следующему осенне-зимнему периоду. Работы идут без отставания от графика. Всего в 2019 году компания направит на ремонт и техническое обслуживание магистральных сетей 13,2 млрд рублей.