Управляемые российской девелоперской компанией «Гарант-Инвест» столичные торговые центры находятся неподалеку от станций метро и в шаговой доступности от массовой жилой застройки. Этот формат оказался наиболее кризисоустойчивым и имеющим наименьший риск, чем крупные ТЦ и самый востребованным в сложившейся ситуации, вызванной пандемией COVID-19. Руководитель Департамента аренды АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» Юлия Малаховская отметила в своем комментарии, что Корпорация сохранила 96,41% арендаторов по арендной площади. Даже во время периода ограничений у ФПК «Гарант-Инвест» появился ряд новых арендаторов (в частности, магазины Fissman и «Айкрафт»). По словам Юлии Малаховской, в ФПК «Гарант-Инвест» полагали, что переговоры по новым локациям стартуют не ранее 1 сентября, но интерес к торговым центрам у станций метро определенно наблюдается уже сейчас.

Как рассказал президент ФПК «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов, возвращение к привычной жизни происходит быстрее, чем ожидалось. Компания констатирует востребованность своих торговых и многофункциональных центров в силу их локации, концепции, не очень большого размера, благодаря чему посетители чувствуют себя безопасно и комфортно.

В торговых и многофункциональных центрах ФПК «Гарант-Инвест» в настоящее время налажена работа магазинов и ресторанов более 430 крупнейших иностранных и отечественных брендов. Доля сетевых арендаторов составляет 86%. 95% площади всех объектов отведено под торговые помещения и 5%  — под офисные.