Совладелец ГК “МИЦ” Андрей Рябинский в интервью журналистам рассказал об особенностях современного строительного рынка России, о нововведениях в законе о долевом строительстве и о том, как избежать банкротства и оставаться успешным в бизнесе.

В настоящее время МИЦ является одним из крупнейших застройщиков в Подмосковье. Изменения на рынке строительства, желание укрепить и стабилизировать бизнес “заставили” руководителей сместить деятельность компании в направлении Москвы. Говоря о современном рынке строительства, Андрей Рябинский отметил, что в ближайшее время его покинут многие застройщики, останутся крупные игроки, квартиры будут дорожать. При высокой себестоимости и низкой рыночной цене не каждой крупной компании удастся удержаться на плаву. Выживут те девелоперы, которые имеют низкую кредитную нагрузку, собственный капитал и хорошие отношения с банками. Кроме этого, важным остается в такой ситуации имидж и репутацию компании, умение честно, без обмана и мошенничества строить отношения с дольщиками и потребителями рынка.

Несмотря на сложности, которые привнесет на рынок строительства новый закон, Андрей Рябинский один из немногих бизнесменов поддерживает нововведения, считая, что благодаря им будут защищены права дольщиков и потребителей, а рынок освободится от нечестных и недобросовестных застройщиков. Деньги покупателей будут находиться на спецсчетах, что не позволит девелоперу воспользоваться ими до ввода домов в эксплуатацию. Теперь покупку площадок для строительства и возведение жилой инфраструктуры застройщик сможет только за счет собственных средств.

Для успешного бизнеса, по словам Андрея Рябинского, всем игрокам необходимо изменить саму концепцию и подход к деятельности, считая работу ежедневной колоссальной ответственностью. При этом каждого потребителя следует рассматривать как элитного клиента, для которого необходимо строить современное и качественное жилье.