Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

По итогам торгов на Лондонской фондовой бирже (LSE) котировки большинства российских компаний оказались в значительном минусе. Больше всего снизились в цене глобальные депозитарные расписки (GDR) Сбербанка. С $13,90 они опустились до $12,06, то есть на 7,94%, следует из данных фондовой площадки.

GDR банка ВТБ снизились на 4,57%, до $1,44, «Газпромнефти» — на 5,43%, до $24,40. В случае с последней минимальный показатель был зафиксирован на отметке $24,14.

Замах на рубль: почему российский рынок поверил в санкции

Экономика

Акции Сбербанка и ВТБ снижались 8 августа и на Московской бирже. Объяснялось это появлением в СМИ деталей содержания законопроекта четырех американских сенаторов о санкциях против России. Среди предложений — запрет операций в США (и замораживание активов) семи российских банковских структур, которые уже находятся под санкциями, в том числе Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Промсвязьбанка.

Что происходит на финансовом рынке России. Главное

Экономика

Падали на бирже и акции АФК «Система», что объяснялось сообщениями о возможном включении в санкционный список основного акционера компании Владимира Евтушенкова. Поводом называются его операции «в незаконно аннексированном Крыму».

Автор:
Артем Филипенок.

Источник