Как считает глава московского ДЭПиР Денис Тихонов, российским городам следует развиваться, чтобы выдерживать глобальную конкуренцию с другими мегаполисами за человеческий и инвестиционный капитал. Это мнение он выразил в минувший четверг, 5 сентября в рамках сессии под названием «Создание городов будущего: с чего начать?», которая прошла под эгидой ВЭФ-2019.

По словам Дениса Тихонова, городами обеспечивается качество среды жизнедеятельности людей. Создание комфортных условий для жизни должно быть одним из приоритетов российских городов, благодаря этому люди не захотят искать счастья за рубежом, — подчеркнул министр.

Сообщается, что в городах в настоящее время живет 50 процентов мирового населения, они производят 80 процентов мирового ВВП. По словам Дениса Тихонова, в столице РФ проживает 8,5 процента россиян, город создает более 25 процентов национального ВВП. Мегаполис по праву является главным рынком труда в России, также он создает 3500000 рабочих мест в других уголках нашей страны, — отметил министр.