В 2016 году лучшей компанией-застройщиком, по версии правительства Московской области, признана ГК «МИЦ» Андрея Рябинского. По этому случаю журналисты RG.RU организовали встречу с ведущим девелопером региона.

В рамках беседы с журналистами Андрей Михайлович отметил, что «МИЦ» целенаправленно не шла к победе. Застройщик в рамках своей работы всегда старается выполнять все обязательства перед людьми, инвестирующими в долевое строительство.

По мнению Андрея Михайловича, свободно купить квартиру в России могут позволить себе далеко не все граждане. Большинство людей делают такие приобретения всего раз в жизни, учитывая дороговизну объектов недвижимости.

Понимая всю сложность ситуации, правительство Московской области всячески старается регулировать деятельность девелоперов и контролировать процесс исполнения обязательств с их стороны перед людьми. Все крупные застройщики региона находятся под чутким контролем.

До кризиса на рынке было задействовано более 600 строительных компаний. Естественно, уследить за их качеством работ и ответственностью в полной мере государственный аппарат не может. Андрей Рябинский объясняет, что такой порядок порождает своеволие: будучи свободными в действиях, некрупные компании в большинстве своем не чувствуют ответственности перед второй стороной. В этой связи Андрей Михайлович говорит, что было бы неплохо, если бы на рынке смогли работать не более 30 застройщиков. В таком случае в нише был бы наведен абсолютный порядок, а интересы дольщиков были бы максимально защищены.

Стройка – социально-ответственное мероприятие. Если человек всю жизнь копит на квартиру, платит застройщику наперед (долевое строительство позволяет существенно удешевить цену приобретаемого объекта), а тот, в свою очередь, будучи недобропорядочным, или по другим причинам его не достраивает, то это равносильно большому несчастью для дольщика. Поэтому стремления правительства очистить рынок от некомпетентных игроков более чем обоснованно, резюмировал девелопер.