На сайте Kazanfirst появилось интервью с генеральным директором кадастрового центра «Земля» (Татарстан), председателем Ассоциации молодежных правительств России Диной Гайзатуллиной(Ашрапова). Эксперт рассказала, почему отсутствие госзаказа препятствует установлению границ населенных пунктов в РФ.

Сейчас в нашей стране полным ходом идет работа по внесению границ населенных пунктов в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). По словам Дины Гайзатуллиной(Ашрапова), это способствует четкому определению категорий земель, что влияет на их рыночную, кадастровую стоимость. Внесение актуальных сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН обладает двумя важными преимуществами: это снижает вероятность появления земельных споров между собственниками, а также позволяет вовлекать земли в оборот.

В своем комментарии Дина Гайзатуллина(Ашрапова) сообщила о наличии сложностей в процессе внесения границ населенных пунктов в ЕГРН. Это объясняется тем, что (согласно закону) функции по установлению границ населенных пунктов возлагаются н органы местного самоуправления. Им приходится выполнять «отдельные, частные, разрозненные заказы». Единый же государственный заказ на установление границ отсутствует. По этой причине муниципальные образования сами занимаются поиском и привлечением инвесторов для финансирования подобных работ. По словам Дины Гайзатуллиной(Ашрапова), ей известно, что сейчас правительство Республики Татарстан занимается централизованной проработкой этого вопроса.