Фаттах Шодиев – предприниматель, японовед и меценат, который уже долгие годы занимается укреплением российско-японских отношений. Основанный им Международный Фонд Шодиева оказывает поддержку отношениям двух стран уже свыше двух десятков лет.

Недавно его усилия на этом направлении были отмечены «Орденом Восходящего Солнца c золотыми лучами на шейной ленте» – одной из высших государственных наград Японии.

Пандемия вносит значительные коррективы в нашу жизнь. Вот и церемония награждения Фаттаха Шодиева была проведена по этой причине почти год спустя после подписания указа о награждении (3 ноября 2020 г.). От имени императора Японии Посол в России г-н Тоёхиса Кодзуки вручил предпринимателю Орден. Передавая награду, Посол Кодзуки заявил, что для него большая честь и удовольствие сотрудничать с Фаттахом Шодиевым на протяжении нескольких лет. Посол выразил лауреату глубочайшую признательность, с надеждой на то, что и в дальнейшем Фаттах Шодиев будет вносить вклад в развитие дружбы и сотрудничества между двумя государствами.