Финансовая стабильность — это способность покрывать свои желания, потребности и потребности своей семьи на сегодняшний день и в обозримом будущем, иметь достаточные финансовые средства для покрытия расходов в случае неожиданных или нежелательных обстоятельств. Когда у человека есть свободные деньги, подушка безопасности, он чувствует себя увереннее и спокойнее.

Мы все так или иначе привязаны к деньгам, которые мы зарабатываем. К работе, на которую мы ходим. К расходам, которые есть у нас каждый день. 

Еда, бензин, одежда, квартплата или аренда. 

Часто человек сталкивается с ситуацией, в которой он не может откладывать деньги, залазит в кредиты и верит в то, что скоро всё отработает и вернет. Как он в этот момент себя чувствует? Порой человек об этом даже не задумывается. 

Работа стабильна, возможно с небольшой зарплатой. На необходимое и текущее хватает. Но что если в один момент человек теряет работу? Что если заболеет он сам или кто-то из родственников? Если цены в магазине поднимутся, приближается «неожиданный» отпуск или 1-го сентября ребенка надо собирать в школу а отложенных денег не так много? Та же машина сломается или не дай бог авария?

В этот момент становится понятно что стабильность очень «воздушная». 

Мы живем в иллюзиях. В психологии это иногда называют самообманом. 

Самообман — это процесс внушения себе мыслей, которые не соответствуют действительности; обманчивая, внушённая самому себе уверенность в чём-либо. Этот психологический феномен может быть формой психологической защиты личности. 

Все помним недавние события такие как пандемия и произошедшее в прошлом году. 

Можно ли было подумать что на работу просто будет нельзя выйти? Или на бессрочный отпуск в котором не так давно оказалась вся страна. 

Нагнетаю? Нет. Просто призываю посмотреть на это под другим углом. 

Давайте к управлению финансами. О том, как зарабатывать, сохранять и приумножать. 

Управление финансами или финансовая грамотность — один из способов стать богатым и свободным человеком. 

Свободным от внешних событий или условий, которые могут заставить вас попасть в неприятную ситуацию вынужденной экономии.

Это уверенность, что с деньгами у вас все в порядке и вам не нужно думать о них каждую минуту.

Спокойствие приходит с пониманием того, как достичь финансовых целей, куда и почему уходят деньги, какие инструменты лучше использовать конкретно в вашем случае.

Самое дурное что может случиться в условиях ограничения финансов — это откладывание жизни на потом, аскетизм или «духота» в которой человек считает деньги в магазине или кафе. 

Управляйте личными финансами. Работайте над повышением дохода, роста бизнеса или продвижения по карьерной лестнице, ищите варианты и возможности.

Запускайте новые проекты, принимайте решения, которые приведут вас к достижению новых целей. Мотивируйтесь ими и двигайтесь дальше. 

При этом научитесь делать это с удовольствием, а не из состояния достигаторства и перфекционизма. Когда купил что-то новое, некоторое время радостно, а потом опять накатывает состояние неудовлетворения и гонка к новым целям. 

Когда постоянно мало, всегда чего-то не хватает. Даже тогда, когда всё не так и плохо. При таких состояниях может произойти потеря денег или здоровья. 

Переведите себя из состояния гонки и недостаточности в состояние, когда вам нравится жить такой жизнью и вы хотите еще нового и интересного. Тогда и мозг легко генерит новые идеи, смело ведет вас в их реализацию и вы становитесь открытым для большего. 

Тогда деньги будут приходить как следствие. Деньги идут на ваше состояние. Как вы общаетесь с людьми, выстраиваете отношения, насколько вы надежный партнер и с вами комфортно. 

К вам приходят новые возможности и вы их берете. Параллельно осуществляя свои мечты — переезд, новая машина, комфортабельный отпуск. 

Приумножение финансов происходит когда вы зарабатываете и спокойно откладываете 1/3 или половину своего дохода ни в чем себя не ограничивая.

А далее инвестируете, или как минимум, вкладываетесь в инструменты сбережения.

Мария Земцова 

• Коуч-психолог Чемпионки мира 

• Член ассоциации бизнес-тренеров ТПП РФ

• Бизнес-наставник Сколково

• Практический психолог