В ближайшие пять лет Фонд прямых инвестиций Russian Friends Capital направит три миллиарда рублей на создание производственного комплекса для горнодобывающей отрасли и металлургической промышленности по программе импортозамещения. Комплекс будет создан на базе российской компании «Обогатительные комплексы». Инжиниринговый центр появится в Подмосковье, Саратовской или Волгоградской области — в настоящее время инвесторы выбирают площадку для его размещения. Компания намерена выпускать оборудование для таких крупных заказчиков, как: «Северсталь», EVRAZ, «Норильский Никель», СУЭК, «Мечел», АК «АЛРОСА», «РусАл» и пр.

Менеджмент компании «Обогатительные комплексы» выражает уверенность в том, что продукция нового ИЦ будет востребована, а сам он позволит увеличить объем производства высокотехнологичного оборудования в ПРФ и нивелировать валютные риски для горнодобывающих и металлургических компаний.  В планы инвесторов также входит расширение пула российских клиентов и выход на новые рынки сбыта — СНГ, Ближний Восток, Африка.

Фонд прямых инвестиций Russian Friends Capital является основным инвестором компании «Обогатительные комплексы», которая специализируется на разработке и поставках технологий для горнодобывающей, металлургической промышленности и машиностроения. Фонд создан в 2011 году выходцами из Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК) Александром Кузнецовым и Александром Поцелуевым.