Во вторник (17 декабря) Игорь Маковский (руководитель компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье») дал пресс-конференцию в ИА ТАСС. В ее рамках управленец рассказал о планах компаний на наступающий год и подвел итоги их работы в уходящем году.

В своем выступлении Игорь Маковский подчеркнул, что компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в уходящем году завершили 30 процентов (планировалось, что будет завершено 15 процентов) всех мероприятий первого этапа цифровой трансформации. Этот этап планируется реализовать за пять лет. Среди главных эффектов цифровизации управленец назвал сокращение на 50 процентов индексов средней частоты и продолжительности отключений в сети. Попутно объем операционных затрат и капитальных затрат сократились на 30 и 15 процентов соответственно, — добавил управленец.

Как сообщил Игорь Маковский, в следующем году компании продолжат активную цифровую трансформацию. Эта работа предусматривает и так называемое «цифровое просвещение», подготовку кадров за счет реализации подписанных ранее 26 соглашений с профильными вузами. К примеру, на базе ИГЭУ создали лабораторию по «Цифровой подстанции», — напомнил Маковский.