Россию представят 15 команд, в том числе пять — из московских вузов.

Москва впервые примет финал Международного студенческого чемпионата по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest). С 1 по 6 октября его участники будут соревноваться в Центральном выставочном зале «Манеж». Часть мероприятий пройдет в парке «Зарядье».

ICPC — старейшее и самое престижное командное ИТ-соревнование в мире, оно проводится ежегодно с 1977 года. Россия присоединилась к чемпионату в 1995 году и сегодня опережает все страны по количеству медалей.

«В соревнованиях в Москве примут участие более 100 команд. В них вошли свыше 350 программистов из 42 стран. Действующим чемпионом является наша столичная команда. Это коллектив Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Причем ребята первые в истории турнира, кто одерживал победу в финале одним и тем же составом два года подряд», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

В отборочных этапах ICPC 2021 года участвовали 60 тысяч молодых программистов более чем из 100 стран. В финале выступят 15 российских команд, пять из которых московские. Это студенты Московского физико-технического института, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Московского авиационного института. В прошлом году из-за пандемии финал не проводили, а в 2019-м он прошел в Порту (Португалия). Тогда в нем участвовали 10 российских коллективов, включая три московских.

Во время итогового этапа в Москве команды из трех человек в течение пяти часов будут соревноваться в логике, скорости и стратегии, определяя оптимальные решения для 8–12 уникальных алгоритмических задач разной степени сложности. Решение задачи предполагает написание кода на одном из языков программирования. Победит команда, справившаяся с максимальным количеством заданий за определенное время. Участникам предстоит проявить навыки работы в команде и правильно распределить обязанности — это то, что требуется при создании реальных продуктов в любой ИТ-компании.

«Сегодня в столице сосредоточено порядка 70 процентов российской ИТ-отрасли, и каждая пятая вакансия на московском рынке труда открыта именно для специалистов в области ИТ и связи. Такие соревнования, как ICPC, собирают лучших из лучших и становятся стимулом для молодых программистов. Многие победители и призеры чемпионата проявили себя в ведущих ИТ-компаниях и разработали продукты, которыми сегодня пользуются миллионы человек по всему миру. Уверен, что участники этого финала также добьются серьезных успехов», — сказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Параллельно с соревнованиями 1 и 2 октября в «Манеже» пройдет открытая деловая программа, в рамках которой выступят представители российских и зарубежных ИТ-компаний, состоятся бизнес-дискуссии и паблик-токи с участием крупнейших работодателей. На них обсудят запуск и продвижение стартапов, карьерные возможности ИТ-специалистов и выпускников вузов, развитие надпрофессиональных навыков (soft skills) для программистов. Посетить деловую программу можно бесплатно, необходима предварительная регистрация.

Организатором соревнований в столице выступает Московский физико-технический институт при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Правительства Москвы и компаний-партнеров.