С 11 по 14 декабря в Ярославле проходит Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». Ежегодно этот популярный молодежный слет собирает мотивированных школьников со всей России. В рамках форума президент России Владимир Путин выступил перед участниками и поделился своим представлением модели «бизнеса на перспективу». В частности, российский лидер заявил, что развивать бизнес ради обогащения, «чтобы как Гобсек, сидеть на золоте и накапливать неизвестно для чего – бессмысленно».

«Во втором-третьем поколении накопленные богатства, как правило, не удерживаются в семье, остается только бренд, а родственников там уже не остается. Все распыляется, расходится по другим семьям, даже то, что передано в наследство законным путем, во втором-третьем поколении исчезает из семьи», – сказал Путин.

Одним из примеров «бизнеса для будущих поколений» Владимир Путин назвал Магнитогорский металлургический комбинат, а также деятельность его главного собственника и руководителя, академика Российской академии проблем качества Виктора Рашникова. Президент рассказал о своей недавней встрече с Рашниковым и отметил, что ММК направляет миллиарды рублей прибыли не на выплаты дивидендов акционерам, а на различные экологические, инфраструктурные и социальные проекты.

«Вы знаете, это может быть связано с вложением денег в технологии, которые имеют перспективы развития и для компаний, и для страны, для ее будущего. Это то, что остается всегда. И только в этом случае, если ты создаешь продукт, результат тот, который остается навсегда и надолго, делает тебя счастливым человеком, только тогда ты можешь понять, что ты истратил жизнь не напрасно, а не просто, извините меня за моветон – бабки заколачивал, неизвестно, куда их деть… Если с этим идти в бизнес, тогда вас ждет успех», – заключил Путин на встрече с молодежью.