Пути развития современных технологий в сфере оказания медицинской поддержки обсуждали свыше двухсот представителей здравоохранения, а также медицинских организаций и страховых компаний. Для этого компанией BCG был организован международный круглый стол «Телемедицина: практика в России и мировой опыт».

На состоявшемся в Санкт-Петербурге мероприятии, немецкий эксперт-биотехнолог Матиас Гехдер озвучил главное препятствие России в развитии технологий телемидицины. Он считает, что барьером выступает отсутствие возможностей для дистанционной постановки диагноза и назначения соответствующего лечения. Кроме того, важно обеспечить способ для выдачи рецептов на лекарства пациентам, которым терапия предписана удаленно.

Также, как подчеркнул Гехдер, в России следует решить вопрос открытия больничных листов онлайн, чтобы снизить нагрузку на здоровье человека, у которого защитные функции организма ослаблены в связи с болезнью.

Эксперты сообщили, что к этому времени в России 10% населения пользуются возможностями телемедицины. Они также отметили тенденцию к росту данного показателя.