Столицу удостоили престижных наград в сфере цифровизации, туризма и развития креативных индустрий.

В 2021 году Москву отметили на международном уровне в сфере цифровизации, туризма и развития креативных индустрий. Так, столица вошла в пятерку лучших мегаполисов мира, получила крупнейшую туристическую премию World Travel Awards в двух номинациях и стала первым в истории креативным регионом года по мнению жюри Russian Creative Awards.

В числе заметных событий года — презентация гида «Мишлен» по столичным ресторанам. Кроме того, городские проекты получили различные награды в области современных технологий.

«Прошлый год был насыщенным в том числе с точки зрения экспертных оценок нашей работы. Ориентир для нас — современный, открытый и удобный мегаполис для каждого. Разумеется, большое значение сегодня имеет цифровизация и внедрение новых технологий. Комплексные программы развития города охватывают все эти направления. И хоть многое еще предстоит сделать, приятно, что Москву уже относят к лидерам не только в России, но и на мировом уровне», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Пятерка лучших городов для жизни, работы и путешествий

В сентябре прошлого года Москва вновь оказалась среди лидеров рейтинга The World’s 100 Best Cities, заняв в нем четвертое место. Столица опередила сильнейших соперников, в частности Токио, Дубай, Сингапур, Барселону и Лос-Анджелес. Список 100 лучших мегаполисов мира составляет авторитетная консалтинговая компания Resonance Consultancy, которая оценивает такие показатели, как туристическая привлекательность, удобство для жизни, работы и ведения бизнеса. При составлении рейтинга эксперты оценивают не только возможности экономики или культурную среду, но и учитывают, насколько сбалансированно развивается город.

Гастрономия и туризм

В декабре по результатам голосования экспертов и путешественников со всего мира Москва получила главную международную турпремию World Travel Awards сразу в двух номинациях — «Лучшее направление для изучения исторического наследия» и «Лучшее направление для сити-брейка» (для коротких поездок на два-три дня). Помимо этого, совместный проект Москвы и Санкт-Петербурга «Два города — миллион впечатлений» выиграл специальный приз за продвижение внутреннего туризма. По итогам регионального европейского этапа World Travel Awards за 2021 год у российской столицы тоже две победы: ее вновь признали лучшим городом для путешествий, а столичный Комитет по туризму — лучшей государственной туристской организацией в Европе.

В октябре 2021-го презентовали гастрономический гид «Мишлен» по Москве. Столица России стала первым городом в СНГ, чьи рестораны отметили в знаменитом путеводителе. Всего в нем указано 69 заведений города.

Летом 2022 года в Москве впервые представят престижный международный рейтинг гастрономической индустрии The World’s 50 Best Restaurants. Он появился почти 20 лет назад и служит ориентиром для миллионов гурманов. Площадкой проведения итоговой церемонии на протяжении многих лет был Лондон, затем ее организовывали в Нью-Йорке, Мельбурне, Сингапуре и других мегаполисах. В июле этого года 50 лучших ресторанов мира объявят в российской столице.

Креативные индустрии

Москву отметили и премией Russian Creative Awards в номинации «Креативный регион года». Несмотря на то что эту национальную награду вручали впервые, она вошла в официальную программу Международного года креативной экономики в целях устойчивого развития, объявленного ООН. В столичном креативном секторе уже работают 1,1 миллиона человек, и у него есть большой потенциал, связанный с общим вектором развития Москвы и формированием благоприятной среды для реализации творческого потенциала жителей. Город старается оказывать отрасли необходимую поддержку в виде грантов, субсидий, образовательных и акселерационных программ, а также создания инфраструктуры.

Технологии и цифровизация

В декабре 2021 года столица получила премию Рунета сразу в пяти номинациях. Городские проекты отметили в таких категориях, как «Государство и общество», «Креативные индустрии», «Развитие внутреннего туризма» и других. Среди лауреатов — цифровая экосистема Москвы и туристический сервис Russpass.

В ноябре Правительство Москвы завоевало второе место среди государственных структур на международном конкурсе Global ICT Excellence Awards в номинации «Стартап-экосистема». Ее лауреатами становятся организации, реализовавшие наиболее успешные проекты в поддержку стартапов. Сильнейших участников объявили на 25-м Всемирном конгрессе информационных технологий. Жюри высоко оценило городские программы для технологического предпринимательства. В частности, эксперты отметили деятельность Московского инновационного кластера, направленную на трансформацию стартапов в полномасштабный инновационный бизнес.

Также в ноябре Москва заняла первое место в категории «Государственное управление в сфере ESG» европейского рейтинга «Города будущего: индекс ESG-инноваций». Его составители оценивают способность мегаполисов создавать и продвигать технологичные решения в области экологии, управления и социальной сферы. В общем зачете городов Москва стала второй. Столицу России обошел только Лондон, позади остались Париж, Берлин и Барселона.

Среди сильных сторон Москвы авторы рейтинга назвали систему высшего образования, внедрение инноваций в разных сферах жизни и большое количество акселерационных программ для стартапов. Помимо этого, эксперты отметили уверенный рост числа организаций, следующих принципам ESG, и развитость технологического сектора — его представляет свыше 130 тысяч компаний города. ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) подразумевает свод правил и подходов, который базируется на трех основных принципах: ответственном отношении к окружающей среде, высокой социальной ответственности и высоком качестве управления.

Летом прошлого года Москва заняла вторую позицию в рейтинге европейских экосистем для стартапов Global Startup Ecosystem Index. Годом ранее столица была на третьем месте. В общемировом рейтинге Москва вошла в топ-10 мегаполисов, обойдя Токио, Сеул и Чикаго. Лидерство помогли обеспечить городские программы развития технологического сектора.

В конце июня 2021-го Правительство Москвы получило премию в области информационных технологий CIPR Digital сразу в трех номинациях. Победителей объявили в рамках ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Премия присуждается предпринимателям, экспертам и представителям госорганов за проекты, направленные на цифровую трансформацию экономики страны. Так, в номинации «Цифровые трансформаторы» награду вручили Наталье Сергуниной, заместителю Мэра Москвы.

Кроме того, в июне обнародовали рейтинг инновационного развития регионов России. Его возглавила Москва. В пятерку лидеров также вошли Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Томская и Нижегородская области.

Благотворительность

Нескольких российских и зарубежных наград в прошлом году удостоился городской благотворительный сервис, работающий на столичном портале mos.ru. Это первый в мире подобный цифровой проект, созданный государством. В январе он стал лауреатом международной премии Big Innovation Awards. Ежегодно ее вручают организациям и людям, реализующим инновационные решения, которые оказывают большое влияние на общество. В мае сервис отметили премией German Innovation Award в категории «Информационные технологии», в июне — премией CIPR Digital в номинации «Лучший цифровой сервис», а в сентябре — премией Communitas Awards в категории «Лидерство в служении обществу».

Сертификация по стандартам ISO

Весной 2021 года Москва получила сертификаты соответствия международным стандартам ISO 37120 «Устойчивое развитие сообществ — показатели городских услуг и качества жизни» и ISO 37122 «Устойчивые города и сообщества — показатели для умных городов».

Стандарт ISO 37122 утвердили совсем недавно, и столица стала одним из первых 10 городов мира, успешно прошедших сертификацию. Показатели ISO 37122 отражают эффективность применения технологичных решений во всех отраслях для повышения качества жизни. Они включают 80 параметров, которые, в частности, демонстрируют внедрение технологий в такие важнейшие сферы, как городское планирование, экономика, здравоохранение и образование.