Стальная карта является относительно новым банковским продуктом, но уже успела получить достаточно широкую популярность среди клиентов. Что же это за продукт и чем отличается от классической карты?

Если же смотреть на функционал таких банковских карт, то он ничем практически не отличается от классической пластиковой карты, хотя для изготовления нового банковского продукта используются более тяжелые материалы. Тогда чем же отличается новый продукт от классики?

Отличия

Главным отличием стальной карты от обычной пластиковой является повышенная прочность, поскольку для их изготовления используются более прочные материалы. Таким образом, обеспечивается более высокая долговечность. Так что металлическая банковская карта на протяжении более длительного периода сохраняют свой первозданный внешний вид.

Другим не менее значимым отличием данных банковских продуктов является разница в сложности очищения. Так, металлическую карту при необходимости значительно проще очистить от загрязнений по сравнению с пластиковым. Так, если металлическую карту можно при необходимости просто протереть спиртом, то подобное обращение с пластиковой картой может не только значительно ухудшить ее внешний вид, но и испортить функционал.

Что касается функционала, то разница между данными двумя видами платежных инструментов практически не ощущается. Так, держателям металлических банковских карт доступны практически все функции пластиковых за исключением бесконтактной оплаты. Бесконтактная оплата из-за использованного материала для создания карты не может быть применена. Также некоторые сложности могут возникнуть при использовании данной карты в банкоматах, поскольку металлическая карта имеет больший вес. 

Для держателей металлических банковских карт становится доступен ряд привилегий, которые раньше были доступны только премиальным клиентам банков, что делает использование таких карт максимально выгодным. 

Но главное отличие между данными двумя продуктами становится заметным не во время использования, а тогда, когда по каким-то причинам возникнет необходимость избавиться от карты. Так, если обычную пластиковую карту держатель может утилизировать самостоятельно, а для этого достаточно только разрезать карту, то с металлической картой это не выйдет и придется передавать карту в банк для дальнейшей утилизации.

Реклама. АО «Тинькофф Банк», ОГРН 1027739642281, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673, erid: 2SDnjcnGFcM