«Бардак» — именно так описал ситуацию на рынке труда генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин, модерирующий круглый стол «Дополнительное профессиональное образование» в Ставрополье. К участию в мероприятии пригласили лучших «эйчаров» России.

Арсений Щельцин отметил, что наравне с пандемией хаос в сферу занятости внесла цифровизация. Автоматизация большинства профессиональных процессов привела к тому, что некоторые виды работников вскоре могут остаться без способа заработка, поэтому получение дополнительных профессиональных навыков поможет обрести себя в нашем обновленном мире.

Для того чтобы помочь россиянам освоить востребованные профессии, государство реализует федеральный проект «Содействие занятости». Участники проекта, оператором которого выступает Томский государственный университет, — женщины в декрете, безработные, люди предпенсионного возраста и все, кто оказался под угрозой увольнения, могут бесплатно получить новую специальность, причем выбрать можно из более чем 50 профессий. После обучения возрастает вероятность устроиться на работу мечты и рассчитывать на помощь проекта в этом.