Авторы 18 лучших разработок получат от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Прием заявок на соискание ежегодной премии для изобретателей «Новатор Москвы» продлили. Авторы инновационных разработок могут зарегистрироваться на участие в конкурсе на сайте проекта до 25 апреля, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Цель конкурса — поддержать создателей прогрессивных технологий.

«В современных реалиях программы поддержки инноваторов приобретают особую значимость. Мы решили продлить прием заявок до 25 апреля, чтобы привлечь к конкурсу еще больше талантливых изобретателей. У них есть возможность заявить о себе, найти инвесторов, новых покупателей и в конечном счете расширить свое дело», — отметила Наталья Сергунина.

Конкурс проводят по трем номинациям: «Проект будущего» — для инновационных идей на начальной стадии, «Меняющие реальность» — для разработчиков, которые готовятся вывести проект на рынок, «Лидеры инноваций» — для производителей, уже получающих выручку. 

В каждой номинации выделено по шесть направлений: «Промышленность», «Общественные проекты», «Медицина и фармацевтика», «Транспорт и логистика», «Экология и охрана окружающей среды», «Благоустройство и строительство».

Чтобы попасть в финал, проектам надо успешно пройти правовую и научную экспертизы, а также показать экономический потенциал. В финале оценивать разработки будет экспертная комиссия.

Общий призовой фонд составляет 20,7 миллиона рублей. Авторы 18 лучших разработок получат премии от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей в зависимости от номинации. Остальных финалистов тоже ждет денежное вознаграждение.

«Новатор Москвы» проводится уже в третий раз. Премия учреждена Мэром Москвы в августе 2019 года. Ее присуждают за лучшие инновационные проекты, созданные россиянами, которые проживают или работают в столице. В конкурсе можно участвовать как индивидуально, так и в составе коллектива до пяти человек. В числе победителей предыдущих лет отечественные разработки, которые в новых экономических условиях успешно замещают иностранные аналоги.

Организатором конкурса выступает столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития, а оператором — Агентство инноваций Москвы.