ДЭЯН (Китай), 17 августа 2021 г. /PRNewswire/ — China Petroleum & Chemical Corporation (HKG: 0386, далее — Sinopec) разведала еще 34,029 млрд кубометров природного газа на газовом месторождении Чжунцзян. Таким образом, общий известный объем запасов природного газа в бассейне реки Сычуань достиг 106,1 млрд кубометров. Это открывает новые возможности для Sinopec — теперь компания может увеличить поставки экологичного топлива и создать первую в Китае базу по добыче природного газа объемом 100 млрд кубометров, оказав тем самым поддержку экономическому развитию в регионе Сычуань и Чунцин.

Газовое месторождение Чжунцзян расположено в уезде Чжунцзян городского округа Дэян. Основной газовый резервуар находится на глубине 2000-3000 метров и занимает площадь 404,9 квадратных километров. Месторождение представляет собой типичный компактный газовый пласт из песчаника, характеризующийся низкой пористостью и проницаемостью, а также значительной глубиной залегания.

Газовое месторождение Чжунцзян было открыто в ходе комплексной разведки Sinopec и ключевых вспомогательных технологий на основе разработок компании. В настоящее время совокупная добыча газа на месторождении составляет 5,29 млрд кубометров, а годовая добыча превышает миллиард кубометров уже два года подряд. Такие величины покрывают потребности 5,5 млн домохозяйств ежегодно.

Бассейн Сычуань богат сверхглубокими залежами природного и сланцевого газа и является основным направлением в Китае, где планируется увеличить добычу природного газа в будущем. В последние годы Sinopec Southwest Oil & Gas Company смогла решить три ключевые проблемы в области разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений, в том числе труднодоступных, сверхглубоких месторождений и месторождений высокосернистого газа, а также глубоких месторождений сланцевого газа. Это дало Китаю ощутимые преимущества в виде уникальных комплексных технологий разведки и разработки сверхглубоких месторождений природного газа с высоким содержанием серы в рифовых массивах. Китай занимает лидерские позиции в разведке и разработке сверхглубоких месторождений природного газа и глубокозалегающего сланцевого газа, открыв тем самым множество возможностей в Китае и за рубежом.

Информация о компании Sinopec  

Sinopec Corp. — одна из крупнейших интегрированных энергохимических компаний в Китае. Ее основными видами деятельности являются разведка и добыча, трубопроводная транспортировка и реализация нефти и природного газа; реализация, хранение и транспортировка нефтепродуктов, нефтехимических и углехимических продуктов, синтетических волокон, минеральных удобрений и прочей химической продукции; импорт и экспорт (включая посредническую импортно-экспортную деятельность) нефти, природного газа, нефтепродуктов, нефтехимической и химической продукции и прочих сырьевых товаров и технологий; а также научные исследования, разработки и применение технологий и информации.

Компания Sinopec ставит своей стратегической целью «подпитку красивой жизни», считает своими базовыми ценностями «людей, ответственность, добросовестность, точность, новаторство и взаимную выгоду», реализует стратегии, ориентированные на создание ценностей, инновационное развитие, комплексное ресурсообеспечение, открытое сотрудничество и экологически устойчивое развитие с низкими углеродными выбросами и стремится к достижению своей корпоративной цели, заключающейся в создании одной из ведущих энергохимических компаний мира.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Yang Ziya (Ян Зия), +86-10-5960-8600, sinopecgroup@brunswichgroup.com