Компания «ОТЭКО», основанная предпринимателем Мишелем Литваком, – один из крупнейших работодателей не только в Темрюкском районе, но и во всем Краснодарском крае. На предприятиях ОТЭКО, расположенных в районе Тамани, трудится около 10 тыс. человек. От деятельности компании напрямую зависит экономическая, экологическая и социальная обстановка в регионе, поэтому с момента своего создания компания работает в рамках концепции корпоративной социальной ответственности. Это предполагает добровольное выполнение обязательств по улучшению качества жизни населения, реализации различных благотворительных и социально важных проектов.

Поддержка системы здравоохранения “ОТЭКО”

Руководство компании считает, что качественное здравоохранение – основа социального благополучия района. Поэтому ОТЭКО ежегодно приобретает медицинское оборудование и финансирует проведение различных работ на территории Таманской участковой поликлиники и Темрюкской районной больницы. Например, ранее были выделены средства для 14-кратного увеличения доступной электрической мощности поликлиники в Тамани. Компания осуществила закупку и монтаж современной техники для кондиционирования воздуха в приемных кабинетах, в интересах участковых врачей был приобретен новый легковой автомобиль. Недавно в Темрюкской больнице установили современный аппарат для УЗИ, также учреждение регулярно получает помощь для приобретения расходных материалов.

ОТЭКО помогает и Темрюкскому реабилитационному центру, где проходят восстановление дети со всего Краснодарского края, а также сотрудничает с благотворительным фондом «Край добра». Во многом благодаря помощи предприятия Фонд имеет возможность закупать медикаменты для онкологических пациентов, слуховые аппараты для несовершеннолетних с нарушениями слуха, оплачивать курсы реабилитации детям с ДЦП.

Образовательные и культурные проекты “ОТЭКО”

Компания «ОТЭКО», основанная Мишелем Литваком, особое внимание уделяет работе с молодежью, поэтому регулярно проводит мероприятия, связанные с профориентацией старшеклассников. Компания заинтересована в том, чтобы школьники могли получить достойное высшее образование, а потом вернулись домой, чтобы работать, в том числе на его предприятиях.

Так, в апреле 2023 года почти 300 учеников 11-х классов из шести школ Тамани, поселков Таманский, Прогресс и Веселовка в рамках проекта «ТелеПорт в будущее» прошли тест на профориентацию. ОТЭКО не только организовала это мероприятие, но и пригласила психологов, которые помогли подросткам разобраться с результатами тестирования.

С 2022 года компания «ОТЭКО» Мишеля Литвака регулярно проводит уроки по пожарной безопасности для школьников разных возрастов. В 2023-м была открыта новая серия тематических уроков, на которые приглашаются специалисты по охране окружающей среды ОТЭКО и преподаватели из Эколого-биологического центра Темрюкского района. Ученики получают много полезной информации об особенностях охраняемых природных территорий региона и важности их сохранения.

ОТЭКО также оказывает поддержку талантливой молодежи региона, а лучшие ученики и педагоги района получают выплаты. Только за прошлый год поощрительные выплаты были направлены 29 выпускникам школ и 34 учителям. Общая сумма финансовой поддержки составила почти 1 млн рублей.

В 2023 году компания выступила генеральным спонсором Всероссийского турнира знатоков географии, который реализуется Краснодарским региональным отделением Русского географического общества. Участниками турнира ежегодно становятся сотни школьников. В этом году в финал соревнований вышли 17 команд из 12 регионов России.

При поддержке ОТЭКО состоялась и яркая премьера спектакля «Герой нашего времени», актерами которого стали сами жители Тамани. В постановке участвовало более 30 юных актеров и музыкантов, которые на протяжении двух месяцев активно готовились к выступлению. Таманцы приняли их очень тепло, а все спектакли в местном ДК «Юность» прошли с аншлагом.

Благоустройство населенных пунктов

В рамках концепции корпоративной социальной ответственности компания «ОТЭКО» Мишеля Литвака вносит особый вклад в развитие инфраструктуры поселков и городов Тамани.

Еще в 2005 году между ОТЭКО и муниципалитетами Темрюкского района был заключен договор о сотрудничестве в экономическом и социальном развитии региона, который продлевается каждый год. За это время компания, основанная Мишелем Литваком, в соответствии с указанным документом направила свыше 150 млн рублей на поддержку здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Помимо договора с муниципалитетами, компания работает и с другими социальными проектами. В начале 2023 года была облагорожена территория парка им. А. П. Мартыненко в поселке Прогресс: уложена плитка, установлены новые опоры освещения и удобные скамейки, высажены деревья и кустарники. А в центре поселка Таманский проведен капитальный ремонт спортивной площадки, которая получила мягкое и безопасное прорезиненное покрытие, футбольные ворота, баскетбольные корзины и стойки для волейбольной сетки. Также вокруг площадки оборудовано уличное освещение, а наблюдать за играми теперь можно с новой трибуны с комфортными сиденьями.

Нужно подчеркнуть, что объекты для благоустройства в Тамани, Таманском и других населенных пунктах выбирают сами жители, которые на созданной ОТЭКО платформе «Твой голос, Тамань!» сначала предлагают идеи, а потом голосуют за них. Проекты-победители получают финансирование от компании. В конце июня 2023 года подвели очередные итоги голосования. В ближайшее время ОТЭКО займется благоустройством парка с озеленением и установкой малых архитектурных форм в Веселовке, строительством скейт-площадки в Волне. А в поселках Таманский и Прогресс появятся новые детские площадки.

Важным проектом, который ОТЭКО завершила в марте 2023 года, стал капитальный ремонт двух километров муниципальной трассы Тамань – Волна. За время работ было уложено новое дорожное полотно, установлены дорожные знаки, обустроена система водоотведения. Проект полностью финансировался за счет ОТЭКО, на его реализацию направлено свыше 100 млн рублей.

ОТЭКО: с заботой об экологии Тамани

Компания серьезно относится к вопросам безопасности окружающей среды. На терминалах ОТЭКО в порту Тамань реализован целый комплекс мер, исключающих вероятность загрязнения почвы, воды и воздуха. Одновременно ОТЭКО проводит различные экологические акции, призванные обратить внимание на проблемы окружающей среды и повысить ответственность населения за ее состояние.

Например, второй год подряд ОТЭКО выступает партнером акции «Вода России». В апреле предприятие организовало субботник возле поселка Веселовка. В мероприятии приняли участие свыше 500 человек, которые собрали 600 мешков мусора на популярном у жителей и туристов пляже. А в начале июня от штормового мусора очистили пляж в Волне. В этой акции сотрудники ОТЭКО вместе со школьниками-волонтерами и жителями поселка навели порядок на 500 метрах пляжа, собрав более 350 мешков мусора.

Для ОТЭКО политика корпоративной социальной ответственности – одно из ключевых направлений деятельности. От ее реализации напрямую зависит уровень комфорта жизни не только сотрудников компании, но и их близких. Поэтому предприятие и дальше планирует активно поддерживать социальные проекты, развивая и совершенствуя их.