Рейтинг существует почти 20 лет и служит ориентиром для миллионов гурманов.

Летом 2022 года в Москве впервые пройдет презентация престижного международного рейтинга гастрономической индустрии The World’s 50 Best Restaurants. Площадкой проведения итоговой церемонии на протяжении многих лет был Лондон, затем ее принимали в Нью-Йорке, Мельбурне, Сингапуре и других мегаполисах.

«В июле будущего года 50 лучших ресторанов мира представят в Москве. Мы рады принять это мероприятие. Наш город — современный, открытый и гостеприимный. Привлекательный как с точки зрения своего культурно-исторического наследия, так и качества инфраструктуры, технологической продвинутости. А сразу два крупнейших профессиональных события — предстоящая церемония и недавняя презентация гида “Мишлен” — еще раз подчеркивают, что Москва по праву входит в число международных гастрономических центров», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы.

К презентации рейтинга лучших ресторанов мира будет приурочена пятидневная тематическая программа для профессионалов и поклонников высококлассной кухни. С 16 по 20 июля запланировано проведение встреч, мастер-классов и лекций.

«Предполагается, что столицу посетят более двух тысяч профессионалов, гастрономических обозревателей, экспертов. Среди них будут шеф-повара, чьи рестораны попадут в список 50 лучших. Это мировые звезды сферы гастрономии. Вместе с ними в центре международного внимания будет и Москва», — добавила Наталья Сергунина.

The World’s 50 Best Restaurants существует почти 20 лет и служит ориентиром для миллионов гурманов. Рейтинг составляется на основе опроса более тысячи поваров, кулинарных обозревателей, рестораторов из разных стран.

Традиционно в него входят места, где можно получить уникальные гастрономические впечатления и познакомиться с мировыми кулинарными тенденциями. Попасть в него может абсолютно любое заведение. Неважно, где оно находится и насколько оно большое. Жюри вправе отметить даже локальное авторское кафе, если оно действительно выделяется своей кухней. Среди столичных заведений в актуальной версии топ-50 упомянули сразу два ресторана.

«В 2022 году гости получат возможность познакомиться с превосходными ресторанами, культурно-историческим наследием Москвы, высокоразвитой инфраструктурой, интересной и динамично развивающейся гастрономической жизнью российской столицы. Ресторанная индустрия Москвы в последние годы уверенно заявляет о себе. Поэтому абсолютно очевидно было выбрать этот город местом проведения церемонии The World’s 50 Best Restaurants», — сказал Тим Брук-Уэбб, управляющий директор The World’s 50 Best Restaurants.

Ресторанный гид «Мишлен»

Гастрономический гид «Мишлен» по столице России был презентован в октябре 2021 года. Москва стала первым городом в СНГ, чьи рестораны отметили в знаменитом путеводителе. Всего в нем упомянуты 69 заведений города. Международный директор гида «Мишлен» Гвендаль Пулленек, выступая на презентации, отметил, что Москва в перспективе может стать международным гастрономическим хабом.

«Без каких-либо сомнений, в будущем Москва шаг за шагом станет не просто новым направлением гастрономического туризма — она станет настоящим мировым кулинарным хабом. Я думаю, что у Москвы есть потенциал, у нее есть все шансы привнести свое видение в сегодняшний международный ландшафт гастрономии», — сказал Гвендаль Пулленек.

Гид «Мишлен» — наиболее известный и влиятельный из гастрономических путеводителей в мире. Он выпускается с 1900 года. Один лишь факт упоминания ресторана в нем, даже без присуждения звезды, является признанием мастерства шефа. Процесс рейтингования строго конфиденциален. Эксперты путешествуют анонимно и составляют подробный отчет о каждом заведении. На его основе и проводится оценка в главном офисе в Париже.

Мир московской гастрономии

Сегодня в столице насчитывается более 15 тысяч предприятий общественного питания. За последние годы их количество выросло в 2,5 раза. Для сравнения: в 2009 году их было меньше шести тысяч. Значительно увеличилось при поддержке Правительства Москвы и число уютных сезонных кафе, без которых уже трудно представить город весной и летом.

Развиваются гастрономические кварталы — пространства со множеством кафе и ресторанов. К ним можно отнести, например, Камергерский переулок, Пятницкую, Трубную и Большую Никитскую улицы, Кузнецкий Мост, Сретенку, Большую Дмитровку. Также москвичей и туристов привлекают современные гастрономические кластеры, такие как «Депо».

В районные центры гастрономии трансформируются московские рынки. На них можно приобрести свежие фермерские продукты и деликатесы, перекусить на удобных фуд-кортах и даже поучаствовать в кулинарных мастер-классах или дегустациях.

Обновленных рынков и фуд-кластеров в столице уже более 30. Здесь популярные сетевые форматы соседствуют с небольшими закусочными и гастростартапами. Посетители могут попробовать как хорошо известные кулинарные хиты, так и интересные новинки.