Мероприятие проходило на подводном переходе магистрального нефтепровода АО «Транснефть-Сибирь», и его целью было поддержание постоянной готовности персонала, отработка действий в аварийных ситуациях, совершенствование практических навыков, а также проверка работоспособности используемого оборудования.

Тренировка включала в себя сценарий снижения давления в нефтепроводе ниже допустимого уровня, что потребовало остановки перекачки и имитации утечки нефти. На “место аварии” оперативно прибыли аварийные колонны, которые успешно выполнили задачу локализации и устранения “последствий утечки”. Для ликвидации разливов использовались специализированные средства, включая установку более одного километра боновых заграждений в зимних условиях на двух рубежах. В общей сложности в тренировках участвовало более 50 опытных специалистов и свыше 40 специализированных единиц техники.

Проведенное мероприятие позволило участникам продемонстрировать свой высокий профессиональный уровень, слаженную командную работу и хорошую подготовку. Таким образом, подобные тренировки являются важной частью обеспечения безопасности и надежности работы нефтепроводов, а также подготовки персонала к действиям в условиях возможных аварийных ситуаций.