По мнению дальневосточных рыбопромышленников, единственным арбитром во внутриотраслевом конфликте Ассоциации добытчиков минтая и «Русской рыбопромышленной компании» (РРПК) Глеба Франка может быть только суд, а не какие-либо надзорные органы, проверками которых начала через СМИ угрожать РРПК. В ходе заседания в четверг, 1 октября, Общественный совет при Росрыболовстве решил обратиться в Генпрокуратуру и Общественную палату РФ в случае внеплановых проверок в АДМ со стороны силовиков и антимонопольщиков, передает «Комсомольская правда».

Напомним, АДМ пожаловалась в совет на то, что после исключения из ассоциации предприятий группы РРПК, со стороны структур Глеба Франка последовала «информационная атака». Так, СМИ сообщили, что лишившиеся членства компании РРПК грозят АДМ судами, проверками ФАС и других контролирующих служб. Членов ОС встревожил факт того, что одна из сторон конфликта заявляет через СМИ о якобы имевшем место «картельном сговоре», вследствие чего требуется проверка АДМ надзорными органами.

По итогам заседания Общественный совет принял решение, что если после «информационной атаки» начнется хотя бы одна внеплановая проверка ассоциации, ОС обратится за разъяснениями правомерности таких действий в Общественную палату РФ и Генеральную прокуратуру. Российских минтайщиков беспокоит, что РРПК может обладать связями в ФАС, чтобы оказывать давление на АДМ.