В Калининграде строительные работы, связанные с возведением моста через р. Новая Преголя, велись с серьезными нарушениями. Как оказалось, предварительно не было проведено археологическое обследование, являющееся обязательным, когда речь идет о строительстве в историческом центре города.

Следует напомнить, что при строительстве пешеходного моста в створе улицы Гюго строители обнаружили каменную стену, принадлежавшую средневековому г. Кнайпхоф, который занимал когда-то весь о. Канта.

Остатки средневековой крепости были найдены по счастливому стечению обстоятельств, когда строители начала сооружать опору моста. У рабочих возникли проблемы с вдавливанием металлического шпунта в землю – из-за твердого препятствия, находящегося в глубине грунта, процесс застопорился. После этого на место были приглашены специалисты «Балтспецархеологии», которые начали разбираться с подземной находкой.

Градозащитники очень помогли городу, не дав по-тихому решить вопрос с найденными старинными руинами. Археологи провели раскопки и им удалось найти бетонные конструкции примерно на 0,5 метра под землей. Находка в виде анкерных стяжек потрясла археологов – оказалось, что набережная о. Канта буквально держится на них. Если бы они были разрушены в процессе строительства, это привело бы к сползанию в реку части набережной.