На территории Москвы силами фармацевтической компании Servier в ближайшие пять лет будет производиться инновационный лекарственный препарат долутегравир, с помощью которого можно излечивать ВИЧ-инфекции. Церемония запуска первой в РФ производственной линии этого препарата прошла 25 числа на фармзаводе «Сервье РУС» в столице. Отмечается, что гибкий объем производственного плана позволит полностью удовлетворить потребность Российской Федерации в долутегравире.

Комментируя новость, вице-мэр Москвы Владимир Ефимов отметил, что пример «Сервье РУС» доказывает эффективность принятых в мегаполисе мер для развития бизнеса и запуска новых производственных линий. Как уточнил чиновник, статус промышленного комплекса позволил компании получить ряд льгот и инвестировать в производство перспективного препарата почти 130 миллионов рублей.

По словам руководителя московского ДИИПП Александра Прохорова, сейчас столичная фармацевтическая отрасль включает в себя девять научно-исследовательских организаций и шесть промышленных комплексов, в состав которых входят три десятка предприятий. По итогам минувшего года объем инвестиций в основной капитал фармкомпаний составил 3,8 миллиард рублей, а объем отгруженных товаров — 115,4 миллиарда рублей.