В ходе внеплановой проверки инспекторами Управления Росприроднадзора по УрФО деятельности ООО «Староцементный завод» (бенефициар – миллиардер Сергей Шмотьев, которому также принадлежит компания «ФОРЭС») было установлено, что предприятие причинило вред почвам в Сухом Логу, оцениваемый в объеме 2,898 млрд рублей. По итогам проверки заводу выписан штраф 1,3 млн рублей, пишет Znak.

В частности, в материалах проверки говорится о том, что к предприятию применены штрафные санкции в связи с тремя установленными фактами правонарушений – незаконным перекрытием поверхности почв отходами, незаконным размещением отходов цементного производства на территории, закрепленной за местной администрацией, а также нанесением вреда природным ценностям.

Вместе с тем, директор завода Андрей Земцов заявил, что руководство предприятия не согласно с выводами инспекционной комиссии, поэтому намерено оспорить решение Росприроднадзора в судебном порядке.

«На Землях Сухого Лога расположен карьер, выработанный и закрытый еще в 1970 году. Решением горисполкома территория с карьером оформлена в государственную собственность. Сегодня данный участок арендуется нашим предприятием с целью проведения рекультивационных мероприятий, которые мы проводим по проекту, согласованному с Ростехнадзором. Эти мероприятия также согласованы и с Росприроднадзором. После ликвидации выработки карьера завод планирует использовать очищенную территорию под расширение своих производственных мощностей», – рассказал Андрей Земцов.