Фото Анны Белкиной / Интерпресс / ТАСС

Госдума утвердила повышение налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. Это приведет к росту цен, падению потребления и замедлению экономического роста

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%, следует из данных системы обеспечения законодательной деятельности. Новая ставка НДС начнет действовать, согласно закону, с 1 января 2019 года.

Повышение НДС рассматривалось правительством в качестве одного из инструментов финансирования «майских указов» президента Владимира Путина. По подсчетам Райффайзенбанка, увеличение НДС на 2 процентных пункта может пополнить бюджет на 500 млрд рублей.

Среди прочих вариантов правительство также рассматривало повышение ставки НДФЛ с 13% до 15%, однако эта идея не была реализована. Об итоговом решении повысить ставку НДС правительство объявило 14 июня. Об этом на заседании кабинета министров сообщил лично премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Рост НДС вызовет рост инфляции и станет дополнительной нагрузкой для бизнеса, говорят эксперты. «Повышение ставки НДС в первую очередь окажет влияние на уровень инфляции и потребительский спрос», — говорит аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

По оценкам Банка России, из-за роста налога темпы инфляции повысятся уже в этом году до 3,5–4%, а в следующем году — до 4–4,5%. До объявления реформы ЦБ установил таргет инфляции в 4%, однако из-за налоговой реформы он будет в следующем году превышен.

Повышение цен также может спровоцировать спад в потреблении, что, в свою очередь, приведет к замедлению роста экономики в целом, говорит Станислав Мурашов. По словам аналитиков, финансовый блок правительства осознает риски введения НДС: в последних своих прогнозах Минэкономразвития уже дало скромные оценки роста экономики в следующем году — всего в 1,4%. Также повышение НДС станет дополнительным бременем для бизнеса. Увеличение налоговой нагрузки увеличит перекосы в экономике и даст преференции льготным категориям бизнеса, считают эксперты.

Однако решение повысить другой налог могло бы сильнее навредить экономике, признают специалисты. «Повышение ставки другого налога, скажем, подоходного или налога на прибыль, нанесло бы экономике более серьезный ущерб — не зря эти налоги признаны международными организациями самыми вредными для экономического роста», — поясняла ранее эксперт Экономической экспертной группы Александра Суслина.

Источник