В пресс-службе Group-IB рассказали о результатах проверки итогов финала телепроекта «Голос. Дети». Напомним, что в нем победила дочь Алсу Микелла Абрамова, однако зрители заподозрили манипуляции с СМС-голосованием, что мотивировало Первый канал отменить итоги конкурса и обратиться к Group-IB с просьбой о расследовании процесса голосования. Об этом написало РИА «Новости».

Отмечается, что в ходе проверки не были обнаружены следы кибератак. При этом автоматизированная отправка SMS в пользу Микеллы Абрамовой принесла ей восемь тысяч сообщений с трех сотен номеров. Комментируя эту новость, продюсер Иосиф Пригожин задался вопросом, какие могут быть претензии к «эсэмэскам»? Если сообщения были оплачены, то они абсолютно справедливо были приняты. Это не является нарушением правил проекта и российских законов.

Спорные действия Group-IB в ходе проверки результатов конкурса «Голос. Дети» вредят малолетнему ребенку и грозят компании потерей доброго имени. Даже если предположить, что поступившие в результате автоматизированной отправки «эсэмэски» принесли бы Микелле 70000 (50%), а не 38000 голосов, то она бы все равно победила.