Участники познакомятся с биографиями своих любимых авторов и смогут задать им вопросы.

Московские и нижегородские библиотеки запускают литературный цикл «420 км слов». Он приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода, которое празднуют в этом году. Цель совместного проекта — объединить книголюбов двух городов. Их ждут онлайн-встречи с известными писателями из Москвы и Нижнего Новгорода и знакомство с новыми литературными произведениями.

«Этот совместный культурный проект посвящен юбилею Нижнего Новгорода. К участию мы пригласили известных писателей. Они расскажут зрителям о своих городах и своем творчестве, ответят на вопросы. Цикл онлайн-встреч откроется в сентябре и завершится в середине декабря. Название программы напоминает о территориальной близости Москвы и Нижнего Новгорода, а сама она — еще одно свидетельство наших прочных добрососедских отношений», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. 

Анонсы ближайших встреч с литераторами будут публиковать в социальной сети «Инстаграм» — на официальных страницах сервиса «Библиотеки Москвы» и Центральной городской библиотеки имени В.И. Ленина, расположенной в Нижнем Новгороде. Здесь же проведут часть трансляций. Основные встречи будут организованы на YouTube-каналах столичных библиотек и нижегородской читальни. 

Посты-анонсы будут появляться заранее, за три недели до мероприятия, чтобы все желающие успели прочитать новое произведение или освежить в памяти знакомые сюжеты. В комментариях к постам пользователям предложат написать свои вопросы. 10 самых интересных из них ведущие зададут литераторам в прямом эфире. Авторы лучших вопросов получат в подарок книгу с автографом писателя.

Откроет проект «420 км слов» онлайн-встреча с писателем, сценаристом и продюсером, лауреатом нескольких литературных премий Олегом Роем. Она состоится 7 сентября в 19:30 на YouTube-канале «Библиотек Москвы». Олег Рой родился в Челябинской области, но уже много лет живет и работает в Москве. За 27 лет писательской карьеры он опубликовал порядка 300 произведений разных жанров. Это и психологические триллеры, и романы, и фантастика, и даже литература для детей. Среди его известных произведений — романы «Леди-кошка», «Старьевщица» и «Мир над пропастью», серия книг для детей «Джунглики» и многие другие.

На 28 сентября запланирована встреча с писателем и краеведом Николаем Свечиным, который родился и живет в столице Поволжья. Он автор «Завещания Аввакума» и еще более 20 книг, повествующих о нижегородском сыщике Алексее Лыкове. Главный герой расследует загадочные преступления и становится участником опасных приключений. Несмотря на то что сам Алексей Лыков — вымышленный персонаж, многие места и события в текстах описаны в соответствии с историческими фактами. На страницах книг Свечина можно найти описания Нижнего Новгорода конца XIX — начала XX века.

Посмотреть эфир с участием московской писательницы Александры Николаенко можно 19 октября. Она опубликовала такие романы-бестселлеры, как «Убить Бобрыкина. История одного убийства», «Нога судьбы, пешки и собачонка Марсельеза» и «Небесный почтальон Федя Булкин». Помимо этого, Николаенко известна как иллюстратор своих книг и произведений других авторов.

9 ноября все желающие смогут познакомиться сразу с двумя авторами — Ниной Зверевой и Светланой Иконниковой. Обе писательницы родились в Нижнем Новгороде. Зверева также занимается журналистикой и бизнес-тренерством. В своих книгах она пишет о правилах делового этикета, ораторском искусстве и работе на телевидении, выпустила такие руководства, как «Я говорю — меня слушают», «Блокнот спикера» и «Прямой эфир. В кадре и за кадром».

Светлана Иконникова совмещает литературную деятельность с ведением блога. Среди ее бестселлеров, написанных в соавторстве с Ниной Зверевой, книги «Звезда соцсетей. Как стать крутым блогером», «Сторителлинг. Как стать популярным и легко заводить друзей», «Твоя презентация. Как добиться успеха» и другие.

30 ноября состоится онлайн-встреча с писательницей Марией Авериной. Она стала известной после выхода своего дебютного романа «Контур человека: мир под столом», который принес ей литературные награды.

Заключительная онлайн-встреча в рамках проекта «420 км слов» пройдет 15 декабря. О себе и своем творчестве расскажет нижегородский писатель и критик Андрей Кузечкин. Он пишет для молодежи и отдает предпочтение таким жанрам, как детектив, фантастика и хоррор. Его авторству принадлежит сборник повестей «Менделеев-рок» и триллер «Стеклянные стены».

Более подробную информацию об онлайн-встречах можно найти на сайте «Онлайн. Библиогород». 

Центральная городская библиотека имени В.И. Ленина основана в 1903 году. Это одна из старейших библиотек Нижнего Новгорода. Библиотечная сеть города включает 90 читален. Их общий книжный фонд составляет более 2,5 миллиона изданий, в том числе 13 тысяч редких и ценных экземпляров. В 2021 году Нижний Новгород стал победителем конкурса «Библиотечная столица России».

Московская библиотечная сеть — одна из крупнейших в России. Все 440 городских читален подключены к автоматизированной библиотечной системе. Единый читательский билет открывает москвичам доступ к огромному библиотечному фонду, который насчитывает свыше 17 миллионов изданий. Среди них — художественная и профессиональная литература, редкие и старинные книги, газеты и журналы.