Руководитель столичного Депобразования Исаак Калина прокомментировал реализацию в городе совместного проекта его ведомства и Депкультуры — «Московское кино в школе». Сейчас его участниками уже являются 88 школ мегаполиса, и это не предел, — считает министр.

В рамках проекта на большом экране в учреждениях образования показывают классику советского кинематографа. Высокий интерес со стороны учащихся способствовал бурному развитию проекта. На показы приглашаются кинокритики, актеры, режиссеры, которые охотно общаются со школьниками и отвечают на их вопросы. В перспективе будет демонстрироваться и российское кино. Как рассказал директор Городского методического центра Андрей Зинин, сначала были опасения, что дети не примут проект, ведь они сейчас больше смотрят западное кино, однако эти опасения не оправдались. Проект «Московское кино в школе» выступает важным сближающим элементом между поколениями, — заявил Андрей Зинин.

Как отметил Исаак Калина, столичные киностудии с энтузиазмом восприняли проект «Московское кино в школе». Они осуществляют безвозмездную передачу фильмов для демонстрации в школах, а также помогают приглашать на показы деятелей искусства.