Кунсткамера, одна из самых значимых культурных достопримечательностей Санкт-Петербурга, с гордостью объявляет о запуске своего нового мультимедийного проекта «Цифровая Кунсткамера XVIII века». Для нашей команды данный проект был отличной возможностью для кооперации и знакомства с известнейшим российским музеем.

Данный проект позволяет насладиться уникальным опытом виртуального посещения одного из самых известных музейных комплексов России, воссоздавая полную атмосферу с интерьерами и коллекциями Петровского периода.

Зрители смогут прогуляться по коридорам Кунсткамеры, рассмотреть детали и экспонаты различных антропологических, этнографических и художественных коллекций в высоком разрешении, а также получить дополнительную информацию о каждом экспонате благодаря подробнейшим описаниям, фото и видео материалам, а также 3D-моделям

Команда Tiver Group использовала уникальные инструменты, чтобы улучшить пользовательский опыт при использовании 3D тура и сделать его познавательным и захватывающим для зрителей. Виртуальное путешествие начинается с обзора на  Кунсткамеру с набережной Невы, сопровождающегося рассказом об идеи создания музея-энциклопедии Петром I. При создании обзорного вида, служащего основным навигатором тура, была задействована гравюра XVIII века, по данным которой были воссозданы различные помещения музея. В процессе виртуального тура у зрителей есть возможность детально рассмотреть академическую библиотеку, предметы из коллекций, собранных во время первых заграничных путешествий Петра и много других интересных экспонатов представленного исторического периода.

Одна из особенностей проекта — это использование техники фотограмметрии. Фотограмметрия позволяет создать высококачественные трехмерные модели на основе большого количества точек. Благодаря этой технике, гости виртуального 3D тура Кунсткамеры могут наслаждаться реалистичностью и детализацией экспонатов, погружаясь в прогулку по музею с невероятной глубиной восприятия.

Сотрудники Кунсткамеры выразили свою благодарность Tiver Group за участие в работе над проектом, а также положительно высказались про его долгосрочную перспективу: “Цифровая Кунсткамера» — развивающийся проект, который может стать не только виртуальным экскурсионным туром, но и исследовательской лабораторией по истории науки и музейного дела России. В перспективе предполагается расширение тематики тура, диапазона представляемых сюжетов и кибер-художественных решений.”

Виртуальный 3D тур Кунсткамеры доступен на официальном веб-сайте музея и может быть запущен на ваших компьютерах. Для нашей команды сотрудничество с Кунсткамерой позволило расширить свою экспертизу в области искусства и культуры и расширить наши возможности в дальнейшем сотрудничестве с культурными местами.