Показы организуют в 60 библиотеках, культурных центрах и музеях, еще в 29 учреждениях можно будет послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах.

К акции «Ночь кино» столичные библиотеки, культурные центры и музеи подготовили насыщенную программу. Как отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, 28 августа горожан ждут кинопоказы, тематические занятия, встречи с артистами и режиссерами.

«Москвичей и гостей города ждет действительно обширная и интересная программа. Кинопоказы пройдут в 60 библиотеках, культурных центрах и музеях. Еще в 29 учреждениях культуры можно будет послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах», — поделилась Наталья Сергунина.

Центральная детская библиотека № 226 приглашает на праздничную программу «Мастера кинематографа ХХ века». Юных посетителей познакомят с книгами, которые легли в основу сценариев для популярных детских фильмов и мультфильмов. Также они смогут поучаствовать в мастер-классе и создать анимационный проект. Праздник начнется в 16:00, вход по предварительной регистрации.

На каких велосипедах предпочитали кататься известные киногерои, можно узнать на лекции в музее «Садовое кольцо». Велогид и радиоведущая Наталья Лисицына расскажет о роли двухколесного транспорта в советском кинематографе и поделится веселыми историями со съемочных площадок. Для посещения необходимо зарегистрироваться. Лекция также будет доступна онлайн, трансляция начнется в 18:30 на странице музея в социальной сети «Инстаграм».

Познакомиться с творениями современных мультипликаторов предложат в галерее «Загорье». В 19:00 здесь начнутся показы мультфильмов, зрители увидят работы студентов творческих вузов и молодых художников. Понадобится предварительная регистрация.

В Музее истории ГУЛАГа в 17:30 прочитают лекцию о немецком кино 1970-х и 1980-х годов, в частности расскажут о творчестве известных режиссеров этого времени: Ханса-Юргена Зиберберга, Фолькера Шлендорфа, Вернера Херцога, Райнера Вернера Фассбиндера и других. Для участия необходимо заранее зарегистрироваться. А с 20:00 в музее будут проходить кинопоказы немецких фильмов «Каддиш для друга» Лео Хасина и «Капитан» Роберта Швентке. Первая лента повествует о жизни пожилого ветерана Второй мировой войны Александра Рабиновича, второй фильм посвящен истории 19-летнего рядового в последние дни войны. Нужна предварительная регистрация.

Музей моды предлагает поговорить о костюмах из ленты Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». В 21:30 в музее покажут знаменитую кинокартину, а затем предложат поучаствовать в тематической дискуссии — например, обсудить доспехи тевтонцев, одежду псковского воеводы и поговорить о работе художника по костюмам. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться.

Как создавались фильмы о прозаиках Андрее Платонове, Илье Ильфе и Евгении Петрове, а также о поэте Осипе Мандельштаме, расскажет режиссер Роман Либеров. Его творческий вечер начнется в 23:30 в библиотеке-медиацентре № 67. Также гости узнают о музыкальном альбоме «Сохрани мою речь навсегда» на стихи Мандельштама. Нужна регистрация.

Акция «Ночь кино» проводится в столице в шестой раз. В этом году в ней примут участие более 120 культурных площадок, специальную программу подготовили городские парки. Зрители смогут увидеть новинки кинематографа и классику мирового кино, в том числе популярные киносериалы и короткометражки. Узнать подробное расписание и зарегистрироваться для посещения мероприятий можно на официальном сайте акции.

Мероприятия организуют в онлайн- и офлайн-формате. Они будут бесплатными, попасть на них можно по предварительной регистрации. Полная программа «Ночи кино» в библиотеках, культурных центрах и музеях доступна на сайте «Онлайн.Библиогород». Здесь же можно зарегистрироваться на понравившиеся события. При посещении учреждений культуры необходимо носить маски и соблюдать дистанцию.