При поддержке Российского Фонда культуры в сообществе «ВКонтакте» «Культура Петербурга»состоится трансляция балета «Лебединое озеро» с участием заслуженной артистки России, примы-балерины Большого театра Евгении Образцовой, лауреата международных конкурсов Дмитрия Соболевского, а также учащихся хореографических школ Санкт-Петербурга.

Спектакль будет показан в рамках проекта «Всемирный день балета в Санкт-Петербурге» и акции «ВКонтакте», которая объединит сообщества культурных институций нашей страны и ведущих артистов балета на платформе социальной сети. Такой формат проекта позволяет аудитории насладиться уникальными выступлениями и спектаклями, мастер-классами и интервью с ведущими балетными исполнителями.

Всемирный день балета, начавшийся в 2014 году трансляцией уроков и репетиций из «Ковент Гарден», за несколько лет стал крупнейшим профессиональным праздником и охватил все крупнейшие балетные театры мира.

Проект «Всемирный день балета в Санкт-Петербурге» направлен на профессиональную поддержку и творческое общение с мастерами сцены детей, обучающихся классической хореографии.

Несомненно, молодым танцовщикам необходима дополнительная профессиональная и эмоциональная помощь в их развитии, мотивация к выступлениям, создание единой творческой среды, в которой они смогут испытать радость совместных выступлений с большими артистами, чувство солидарности и уверенности в своих возможностях. Примечательно, что проект реализуется в Год наставника в Российской Федерации.