В Российской государственной библиотеке (РГБ) в рамках Года народного творчества и культурного наследия Содружества Независимых Государств открылась книжно-иллюстративная выставка «Музыкальный фольклор народов стран Содружества». С Арменией и её музыкальным наследием выставка знакомит через нотные издания, сборники народных песен и грампластинки, хранящиеся в главной библиотеке России, а также предметы декоративно-прикладного искусства и национальный музыкальный инструмент дудук, предоставленные Армянским музеем Москвы.

На выставке, открывшейся 25 января в стенах РГБ, представлены наиболее яркие образцы музыкального фольклора народов стран Содружества. Экспозиция представлена в камерном зале отдела нотных изданий и звукозаписей Дома Пашкова.

О важности события в укреплении культурных связей между странами-участницами СНГ, в том числе, говорит число и статус посетивших открытие выставки гостей. Это представители дипломатических миссий стран Содружества в Москве, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, Московского дома национальностей, Союза армян России, Армянского музея Москвы и других национальных объединений.

Традиционное наследие армянского народа на выставке представлено песнями Комитаса, заложившего основы армянской национальной музыки, песнями гусанов, пьесами для саза, тара, кеманчи, дудука.

«Великий армянский композитор Комитас (Согомон Согомонян, 1869‒1935) говорил, что народ является единственным творцом, к которому надо идти и у которого надо учиться. Армянский народ создал самобытную и многообразную музыкальную культуру. 

Сокровища народного творчества — трудовые, бытовые, обрядовые, любовные, лирические, шуточные и другие песни и пляски — запоминаются своими яркими мелодиями, ритмами, глубоким содержанием. На выставке можно увидеть сборники народных песен и плясок в обработке таких выдающихся представителей песенной культуры Армении, как Христофор Кара-Мурза, Александр Спендиаров, Татул Алтунян и другие», — говорится на сайте РГБ.

Выставка открылась с торжественного концерта, наглядно продемонстрировавшего фольклорные традиции и современную культуру стран-участниц события. Так, на сцене одного из залов Российской государственной библиотеки выступила самобытная певица и композитор Марине Манасян со своей авторской песней «Karmir Erg». Марине называют «самым чувственным голосом новой армянской музыки». В своём творчестве она искусно сочетает армянский язык, армянские и восточные мотивы с электронной музыкой.

«Стремление к добрососедству — важный фактор в развитии взаимоотношений стран Содружества Независимых Государств. Сплачивающей основой для нас выступают общая история и память о пройденном нашими предками пути. Функции сохранения и передачи памяти, знаний, берут на себя организации, выполняющие просветительскую работу. Это школы, учебные заведения, библиотеки, музеи, культурные центры — они звенья одной цепи, связывающей поколения. Одними из таких звеньев предстают Российская государственная библиотека и Армянский музей Москвы и культуры наций.

Армяно-российская дружба неразрывна. Она имеет глубокие и крепкие корни, являя собой историю духовно близкой связи, полную страниц героизма и служения общей цели. Всё это определяет отношения наших народов по сей день. И это неизменно», — отметил в своём приветствии, направленном к открытию выставки «Музыкальный фольклор народов стран Содружества», основатель Армянского музея Москвы и культуры наций Рубен Цолакович Григорян.

В Содружестве Независимых Государств 2022-й объявлен Годом народного творчества и культурного наследия, в связи с чем в странах СНГ пройдут многочисленные мероприятия, посвящённые народному искусству и фольклору. Одно из них — выставка «Музыкальный фольклор народов стран Содружества». Посетить ее можно до 22 февраля включительно, по читательскому билету.